Новости

Group-IB объявила об уходе из России

Group-IB уходит с российского рынка. Сооснователи компании продали свои акции топ-менеджменту, теперь Group-IB выделит российский бизнес в отдельную организацию. Штаб-квартира компании останется в Сингапуре. Сумма сделки не раскрывается.

Компания в области кибербезопасности Group-IB сообщила, что покинула российский рынок. Сооснователь компании Дмитрий Волков продал свою долю в 10% в российском бизнесе компании акционерам и топ-менеджменту, а другой сооснователь, Илья Сачков, находящийся в российском СИЗО по обвинению в госизмене, продал 37,5% в зарубежном бизнесе.

Российский бизнес перейдет под бренд F.A.С.С.T (Fight Against Cybercrime Technologies), а бренд Group-IB будет представлен только на международном рынке. На территории России использование бренда Group-IB и торговых марок компании полностью прекратится до конца 2023 года.

Главой новой F.A.С.С.T. назначен топ-менеджер Валерий Баулин, ранее занимавший должность регионального директора Group-IB. Он будет отвечать за стратегию компании в России и СНГ, выход на новые рынки, а также устойчивое финансовое развитие бизнеса.

«Команда F.A.С.С.T. продолжит оказывать услуги в сфере кибербезопасности на прежнем высокопрофессиональном уровне и создавать продукты с новаторским технологическим подходом к борьбе с киберпреступлениями, как и делала все 20 лет. В активе компании остаются сертифицированные средства защиты информации, а также все ранее разработанные в РФ продукты, в том числе входящие в Реестр отечественного ПО», — говорится в сообщении.

В июле 2022 года компания объявила о диверсификации бизнеса Group-IB и создании автономной структуры, управляемой российским менеджментом и ориентированной на рынок России и СНГ.

29 сентября 2021 года основателя и гендиректора Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца по подозрению в государственной измене, после чего в московском офисе компании прошли обыски. 7 октября Сачкову официально предъявили обвинение. Как утверждал Bloomberg, арест бизнесмена связан с его планами вывести бизнес за границу.