Новости

«Насилие гарантирует успех». Uber уличили в обмане полиции и поощрении насилия в отношении водителей

Внутренние документы международного сервиса заказа такси Uber оказались в распоряжении журналистов The Guardian. Судя по слитым перепискам, компания одобряла насилие в отношении водителей, уклонялась от уплаты налогов и мешала правоохранительным органам проводить проверки.

Международная компания по заказу такси Uber нарушала законы, обманывала полицию и тайно лоббировала правительства, сообщает Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). В основу расследования легли внутренние документы компании, которые получило издание The Guardian.

В распоряжении журналистов оказались более 124 тыс. конфиденциальных документов за период с 2013 по 2017 год, когда Uber управлял ее сооснователь Трэвис Каланик. В список вошли более 83 тыс. электронных писем, сообщений iMessages и WhatsApp, в которых Каланик общался с топ-менеджментом компании.

Судя по переписке, экс-гендиректор поощрял отправку водителей Uber на акцию протеста во Франции, несмотря на то что они подвергались риску насилия со стороны противников экспансии сервиса. В ответ на опасения других руководителей Каланик ответил, что «насилие гарантирует успех».

Пресс-секретарь сооснователя Uber заявила, что он «никогда не предлагал компании подвергать водителей опасности» и любое предположение, что он причастен к такой деятельности, ложно. Однако она призналась, что компания не всегда хорошо обращалась с водителями.

Переписывался Каланик не только с топ-менеджерами, но и с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который тайно помогал компании, когда был министром экономики. Uber могла напрямую связаться с ним или его помощниками. Как утверждается в утекшей переписке, Макрон даже «заключил секретную сделку» во французском кабинете министров с противниками компании.

Расследование также показало, что Uber выводила прибыль в оффшоры, чтобы уклониться от уплаты налогов. При этом компания помогала регуляторам собирать налоги со своих водителей.

Чтобы помешать правоохранительным органам проводить проверки, Uber пользовалась «аварийным выключателем», который блокировал доступ к серверам компании. Его применяли не менее 12 раз как минимум в шести странах.

Uber ответила на утечку, признав «ошибки и просчеты», но добавила, что не собирается оправдывать поведение бывшего топ-менеджмента, поскольку в 2017 года компания «изменилась» под руководством Дары Хосровшахи.