Новости

Американские студентки создали первый «хакерский дом» для программисток, где они могут жить и работать в течение года

Коко Сак и Кендалл Титус, студентки Йельского и Стэнфордского университета, создали Womxn Ignite — первый «хакерский дом» для женщин и небинарных людей, которые изучают компьютерные науки. Об этом пишет TechCrunch.

Идея создать «хакерский дом» появилась, когда Сак и Титус, которые устали от cкучных лекций в Zoom, взяли академический отпуск и начали думать, как провести время на карантине продуктивнее. «Хакерский дом» — это место, где команды программистов могут жить и работать над собственными проектами. Это попытка воссоздать атмосферу Кремниевой долины, уничтоженную COVID-19, отмечает TechCrunch.

«Есть много [программ], ориентированных на молодых женщин, которые позволяют им писать код ещё в старших классах, и [существует] множество синдикатов и групп предпринимательниц, которые уже многого добились, — сказала Титус. — Но мест для женщин от 20 до 25 лет, где они могли бы найти свой путь, заявить о себе и отстоять свою позицию, не было».

Так, девушки запустили свою собственную программу Womxn Ignite. Они арендовали дом в Калифорнии и начали искать других женщин, которые готовы взять академический отпуск, чтобы учиться и работать вместе на протяжении года. Более 500 девушек подали заявки на участие, но отбор прошли только 20 из них.

Сак и Титус распределили участниц на команды в зависимости от области их интересов, и дали задачу разработать собственный продукт. Чтобы помочь девушкам, Womxn Ignite приглашает читать лекции успешных предпринимательниц вроде Мелинды Гейтс и основательницы сервиса знакомств Bumble Уитни Вульф Хёрд. В конце каждой недели команды рассказывают о своём прогрессе.

По словам Титус, цель программы том, чтобы помочь девушкам завести полезные знакомства и понять, какой бизнес они хотят создать. Например, одна участница работает над телешоу о том, каково это — быть темнокожей женщиной в сфере технологий, другая — над созданием компании, которая упростит запуск программ вроде Womxn Ignite.

В «хакерском доме» есть тематические ужины и «платонические свидания», на которых девушки должны исследовать окрестности или сделать что-то вместе, чтобы лучше узнать друг друга. По выходным девушки собираются, чтобы обсудить ещё не реализованные идеи, будь то этические проблемы технологий для распознавания лиц или наноматериалы, пишет TechCrunch.

За участие в программе Сак и Титус взяли с участниц по $5 тыс. Все они — студентки ведущих американских университетов, включая Стэнфорд, Йель, Джорджтаун, Колумбийский университет, Гарвард, Дартмут и Массачусетский технологический институт.

В конце года участницы смогут подписать контракт о том, что в течение следующих 5 лет обязуются передавать в фонд Womxn Ignite 1% от своего годового дохода. Это не обязательное условие, но большинство девушек уже согласились, рассказали основательницы. «Надеюсь, их число будет расти, — сказала Титус. — Мы соберём все, что сможем, [и] коллективно подумаем о том, как мы будем инвестировать, чтобы помочь женщинам-фаундерам вроде нас».