Новости

Хакеры, атаковавшие российские СМИ, пытались взломать банки из топ-20

Credit: iStock

Вредоносная программа BadRabbit, которая 24 октября атаковала российские СМИ, пыталась проникнуть в информационные системы российских банков из топ-20. Об этом агентству РИА Новости рассказал генеральный директор Group-IB Илья Сачков.


Российские банки, использующие систему обнаружения вторжений от Group-IB, зафиксировали попытки взлома своих инфраструктур. Однако кредитные организации оказались защищены лучше, чем компании небанковского сектора.


Илья Сачков

глава Group-IB

«Эти файлы приходили туда во вторник с 13:00 до 15:00 по московскому времени. То есть на банки этот вирус тоже пытались распространить».

BadRabbit — новая версия вируса-шифровальщика NotPetya, поразившего информационные системы по всему миру. Агентство отмечает, что связь между двумя вирусами обнаружили благодаря совпадениям в коде. Во время атаки программа перехватывает логины и пароли на зараженном устройстве.

24 октября BadRabbit атаковал информационные системы агентства «Интерфакс» и сервер петербургского портала «Фонтанка». Кроме того, атаки поразили компьютерные сети метро Киева и международного аэропорта Одессы. По данным Group-IB, основная волна распространения вируса завершилась.

Хакерская атака с помощью вируса-шифровальщика Petya.A заразила более 80 компаний из России и Украины. А потери от атаки вируса-шифровальщика WannaCry эксперты оценили в $1 млрд. Летом стало известно, что число жертв вирусов-шифровальщиков за год с апреля 2016 года по март 2017 года увеличилось до 1,15 млн с 718 тысяч по итогам предыдущих 12 месяцев.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru