Новости

Хакеры, взломавшие Reddit, требуют $4,5 млн и изменения цен на API

Взломщики BlackCat в феврале получили доступ к внутренней инфраструктуре и конфиденциальным данным Reddit. Группа украла 80 ГБ данных сервиса. Теперь хакеры требуют от Reddit выкуп и изменения цен на API, иначе украденная информация попадет в открытый доступ.

Группировка хакеров BlackCat угрожает Reddit выложить 80 Гбайт похищенных данных в открытый доступ, сообщает The Verge. Взамен взломщики требуют выкуп в размере $4,5 млн и изменения цен на API.

Хакеры провели фишинговую атаку в феврале 2023 года. Тогда Reddit сообщал, что взломщики получили доступ к внутренним документам компании, а также данным сотрудников и рекламодателей. Утечка не коснулась данных пользователей. Reddit утверждает, что данные пользователей не пострадали.

Reddit отказалась комментировать сообщение хакеров. В апреле соцсеть объявила, что начнет взимать плату с компаний за доступ к API — технологии, которая позволяет сторонним приложениям взаимодействовать с Reddit. Популярным клиентам площадки придется платить миллионы долларов в год за поддержание работоспособности своих программных решений.

Изменения цен на API вызвали протесты пользователей и модераторов. В июне более 3 тыс. сообществ на платформе закрыли публичный доступ к контенту. Забастовка планировалась на 48 часов, но из-за того что администрация Reddit никак не отреагировала на требования сообществ, модераторы продлили протест на неопределенный срок.

Глава Reddit Стив Хаффман заявил, что забастовка не оказала «значительного влияния» на доходы компании, и посоветовал не обращать внимания на «шумиху».