Новости

Названы самые счастливые страны. Финляндия снова на первом месте, а Россия — чуточку счастливее

Обнародован рейтинг самых счастливых стран мира, который ежегодно составляется под эгидой ООН. В четвертый раз подряд первую строчку заняла Финляндия. Россия по итогам опросов за 2020 год находится на 60 месте.

При составлении общего рейтинга использовались аналитические данные Института Гэллапа, опросившего жителей 149 стран, чтобы выяснить, насколько они довольны жизнью. Среди критериев учитывались такие показатели, как общественная поддержка, личная свобода, размер ВНП и уровень коррупции в стране.

Как отмечают составители рейтинга, по итогам прошлого года они прежде всего пытались оценить влияние пандемии на состояние и качество жизни людей во всем мире. Кроме того, они утверждают, что сделанные замеры позволяют оценить, как правительства разных стран боролись с пандемией и кризисом.

9 из 10 верхних позиций заняли страны Европы, а лидер рейтинга остался неизменным. Четвертый раз подряд аналитики признают самой счастливой страной мира Финляндию. Второе место заняла Исландия, третье ― Дания.

Топ-10 рейтинга самых счастливых стран мира, составленного по итогам 2020 года, выглядит так:

01

Финляндия

02

Исландия

03

Дания

04

Швейцария

05

Нидерланды

06

Швеция

07

Германия

08

Норвегия

09

Новая Зеландия

10

Австрия

В первую двадцатку попали Израиль, Австралия, Ирландия, США, Канада, Чехия, Бельгия, Великобритания, Тайвань и Франция.

Россия находится в рейтинге, составленном по итогам 2020 года, на 60 месте, страна расположилась вслед за Боснией и Герцеговиной и Нигерией. Согласно данным за 2017―2020 годы, Россия находилась на 62 месте.

Самой несчастливой страной в мире признана Зимбабве, которая находится на 95 месте.

В целом исследование показало, что в прошлом году общий уровень удовлетворенности жизнью оставался на удивление стабильным во всем мире, несмотря на пандемию, пишет Quartz.

Авторы отчета заявили, что «значительно более высокая частота отрицательных эмоций» отмечена чуть более чем в трети стран. Однако в 22 странах дела пошли лучше.

«Одно из возможных объяснений состоит в том, что люди рассматривают пандемию как внешнюю угрозу, затрагивающую всех. И это вызвало солидарность и сочувствие», ― сказал Джон Хелливелл, профессор Университета Британской Колумбии, один из авторов отчета.

По словам авторов исследования, Финляндия «очень высоко оценила меры взаимного доверия, которые помогли защитить жизни и средства к существованию во время пандемии».

По данным Университета Джонса Хопкинса, эта страна с населением 5,5 млн человек справилась с пандемией намного лучше, чем большинство стран Европы. В Финляндии зарегистрирована 71 тыс. случаев заболевания и 805 смертей от коронавируса.