Новости

Хельсинки предложил инвесторам и стартаперам из Долины бесплатный переезд на 90 дней в самую счастливую страну мира

Агентство Helsinki Business Hub предложило специалистам IT–индустрии из США и других стран стать участниками программы 90-Day Finn. Компания обещает помочь в решении всех организационных проблем, а также приглашает сотрудников с детьми. Идея проекта — усилить технологический сектор Финляндии.

Компания Helsinki Business Hub пообещала предоставить участникам 90-Day Finn всё необходимое — от помощи в оформлении документов до поиска жилья, детских садов, школ и больниц. Приехавших специалистов лично познакомят с местными технологическими центрами и бизнес–комьюнити, сообщает The Register.

Участникам проведут экскурсию по Хельсинки, покажут природные достопримечательности и расскажут, где лучшая сауна в городе. Организаторы также готовы помочь в подаче заявления о предоставлении вида на жительство в Финляндии. Идея проекта состоит в том, чтобы усилить технологический сектор страны.

По мнению организаторов, переезд в Хельсинки может заинтересовать американских специалистов из-за изменений в выдаче рабочих виз США, «антитехнологической обстановки» и «безумия выборов» (речь о выборах президента США). Среди других причин для переезда, которые назвали в Helsinki Business Hub, — локдаун, лесные пожары в Калифорнии и социальная несправедливость.

«Люди, живущие в сильно пострадавших, но очень дорогих районах, начали задаваться вопросом, как они могут сделать карьеру и сохранить комфортную семейную жизнь, — сказала директор по связям с общественностью Helsinki Business Hub Йоханна Хурре. — Мы решили предложить им испытать опыт жизни за пределами их обычной среды».

Среди преимуществ жизни в Хельсинки агентство отмечает «уникальный» баланс между работой и личной жизнью, высокую безопасность на фоне пандемии, статус города как самого счастливого места в мире, бесплатное медицинское обслуживание, одну из лучших систем образования в мире и природные достопримечательности.

Как отмечает издание, организаторы помогут найти жильё, но не покроют его стоимость. Участникам также самим нужно оплатить авиабилеты. В 90-Day Finn доступны 15 мест, заявки можно подать до 10 декабря. После первоначального отбора и интервью победители смогут приехать в Хельсинки в феврале 2021 года.

Участники должны быть старше 18 лет, приоритет отдаётся гражданам США, но подать заявку может гражданин любой страны. Он может быть инвестором, техническим работником или предпринимателем. Участники продолжат работать в своей компании удалённо.

В мае Финляндия запустила бесплатный онлайн-курс по тому, как стать счастливыми. Финляндия третий год подряд признается ООН самой счастливой страной в мире. На занятиях местные жители делятся советами и личным опытом.