Новости

Профессор Гарварда перечислил качества работы, способной сделать вас счастливыми

Профессор Гарвардского университета Артур Брукс выяснил, какими качествами должна обладать работа, чтобы делать человека счастливым. Уровень счастья не зависит от конкретного типа работы (у всех свои профессиональные предпочтения), должности или отрасли. Но кое-что общее у приносящих радость и смысл работ все-таки есть.

Первое, что, возможно, приходит на ум при мыслях о работе и счастье, — деньги, пишет Inc.com. Действительно, повышение зарплаты делает сотрудника счастливее, но, как показывают исследования, эффект длится недолго.

Ученые также обнаружили прочную связь между счастьем сотрудника и работой, на которой его личные и профессиональные ценности совпадают с ценностями компании и коллег. Признание, баланс между работой и личной жизнью и внимательное руководство повышают вероятность того, что сотрудник будет счастлив.

Но профессор Гарварда Артур Брукс (public leadership, management practice) обращает внимание на две черты работы, на которой вы сможете чувствовать себя счастливыми. Вместо статуса и престижа он советует искать в работе эти качества.

  • Вашу работу замечают и отмечают. Мало что делает людей счастливее, чем чувство, что их труд был замечен и вознагражден, поэтому ищите работу, где ваши усилия принесут ощутимые плоды. Лучший работодатель, по мнению Брукса, тот, который дает четкие рекомендации и обратную связь, вознаграждает за труд и поощряет к развитию.
  • Вы помогаете другим своей работой. Люди чувствуют себя лучше, когда помогают другим. Это не означает, что вам нужно делать карьеру «доброго человека» в благотворительности. Согласно исследованию Брукса, работа без ориентации на прибыль приносит больше удовлетворения, чем работа в коммерческих целях или на правительство. Помогать другим можно на любой работе. Будь вы уборщиком или CEO, если вы видите, как то, что вы делаете каждый день, делает мир лучше, у вас гораздо больше шансов быть довольными своей работой.

Эти советы могут пригодиться не только выпускникам университетов и выгоревшим сотрудникам, которые решили сменить работу. Они будут полезны прежде всего работодателям, которые хотят удержать и привлечь таланты.