Новости

Российские ученые научили нейросеть прогнозировать урожай

Команда российских ученых совместно с «Яндексом» создала систему мониторинга сельхозрастений на основе искусственного интеллекта, пишут «Ведомости». Инструмент позволит прогнозировать урожай различных культур, оценивать их состояние на разных стадиях созревания, а после сбора ― планировать цепочку логистики и дистрибуции сельхозпродукции, говорят разработчики.

Система работает так: фермер снимает угодья (например фруктовый сад) на камеру смартфона и загружает фотографию в «Яндекс. Облако» ― там она обрабатывается специально обученной нейронной сетью, которая сравнивает изображение с эталонными снимками плодов или соцветий, уточнили в пресс-службе «Яндекса».

«Алгоритм в режиме реального времени выдает прогноз в виде графиков и таблиц, создаваемых в облачном сервисе визуализации данных Yandex DataLens. С его помощью можно показать на карте даже отдельные деревья с оценками урожая по каждому», ― рассказал представитель компании.

Над системой работали ученые биофака МГУ, Федерального научного центра (ФНЦ) им. Мичурина, Тамбовского госуниверситета и Агроинженерного центра ВИМ.

Нейросеть для оценки урожая ― далеко не единственная разработка, призванная помочь аграриям оптимизировать работу.

Ранее Inc. рассказывал о стартапе OneSoil. Компания занимается разработкой приложений, которые позволяют фермерам дистанционно следить за развитием посевов и увеличивать эффективность фермерских хозяйств.