Новости

Исследование: главным преимуществом удаленки сотрудники считают отсутствие поездок на работу

Опрос компании по аренде офисов Hubble показал, что 79% сотрудников считают отсутствие поездок на работу одним из самых больших преимуществ работы из дома. Существует прямая зависимость между количеством времени, проведенного в дороге, и удовольствием от удаленки.

Чем дальше сотрудники живут от офиса, тем больше они ценят удаленную работу, следует из опроса. Из тех, кто добирается до офиса более двух часов, 84,2% назвали свой опыт работы из дома положительным по сравнению с 56,4%, которые живут менее чем в 15 минутах езды.

Реже всего удаленкой были недовольны те сотрудники, которые живут более чем в часе езды от работы. Учитывая эту тенденцию, можно ожидать, что сотрудники, которые больше всего времени проводят в дороге, будут чаще работать из дома, причем почти 50% из них предпочитают делать это ежедневно.

Большинство представителей всех категорий предпочли бы работать удаленно хотя бы два раза в неделю. Значительное число тех, кто тратит на дорогу в офис менее двух часов, хотели бы работать из коворкинга как минимум раз в неделю. Даже те, кто живет на расстоянии 2+ часов от офиса, хотели бы ходить в коворкинг «время от времени».

Опрос показал, что сотрудники ценят такие бонусы удаленной работы, как личное время, деньги и свобода. 55% респондентов сказали, что денежные накопления входят в тройку главных преимуществ работы из дома.

Отсутствие поездок на работу также положительно влияет на окружающую среду. В 2020 году на долю транспорта приходилось 24% глобальных выбросов парниковых газов.