Новости

20 минут хатха-йоги улучшают способность генерировать творческие решения

Исследователи из Университета Мангалора в Индии выяснили, что даже 20 минут занятий хатха-йогой в день развивают дивергентное мышление, то есть способность человека генерировать творческие решения. Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Psychologica.

В современном мире инновации имеют решающее значение, а креативность стала одним из самых ценных навыков. По словам авторов исследования, Ашиша Боллимбала и его коллег, компании охотятся за сотрудниками, которые могут мыслить нестандартно и быстро находить решения проблем. Последнее исследование доказало, что занятия йогой могут развить этот тип творческого мышления.

Боллимбала и его команда описывают пробел в текущих исследованиях хатха-йоги. «Не многие изучали влияние йоги на творческие способности людей… преимущества йоги широко изучались в различных контекстах, но существует нехватка исследований о её связи с творчеством», — говорится в исследовании.

Чтобы выяснить, может ли хатха-йога (сочетает асаны с дыхательными упражнениями) стимулировать творческое мышление, исследователи нашли 92 добровольцев, которые не практикуют йогу, и разделили их на две группы.

Все участники эксперимента выполнили задачу на дивергентное (процесс генерации множества возможных решений проблемы) и конвергентное мышление (поиск наилучшего из возможных решений проблемы). После этого одна группа участвовала в 20-минутном занятии по хатха-йоге, а другая в течение 20 минут работала над решением кейса. После этого обе группы повторили первое задание.

Исследователи отметили, что участники, которые занимались йогой, продемонстрировали более творческий подход и оригинальность ответов. А те, кто работал над исследованием, наоборот, стали отвечать хуже, чем в первый раз. При этом ни одно из описываемых занятий не повлияло на конвергентное мышление.

Боллимбала и его коллеги считают, что результаты можно объяснить теорией истощения эго. «Увеличение дивергентного мышления экспериментальной группы и снижение дивергентного мышления контрольной группы может быть связано с тем, что те, кто работал над кейсом, не могли восполнить ресурсы, тогда как те, кто выполнял занятия йогой, были в состоянии это сделать», — говорят авторы.

Исследователи предполагают, что физический компонент занятий, вероятно, был определяющим, поскольку предыдущие исследования показали, что йога, основанная на медитации, не улучшает творческое мышление.