Новости

IT-специалисты ищут работу на HeadHunter, а рекрутеры ищут их на LinkedIn

Большинство (40%) IT-специалистов в России ищут работу на HeadHunter, тогда как тогда как большинство (30%) HR-специалистов ищут сотрудников на LinkedIn. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование ONLY.

В опросе ONLY приняли участие 400 IT- и 200 HR-специалистов в России. Из него следует, что разработчики чаще ищут работу на HeadHunter, а кадровые службы компаний используют LinkedIn.

LinkedIn — международная соцсеть для нетворкинга. В России она заблокирована с 2016 года за отказ локализовать базы с персональными данными пользователей на территории страны. Доступ к LinkedIn возможен через сервисы VPN, но в ближайшее время Роскомнадзор может заблокировать большинство из них, что сильно ограничит пул кандидатов, опасаются HR-службы.

«LinkedIn — один из ключевых инструментов поиска IT-специалистов, и мы, лишившись его, потеряем доступ к большому числу кандидатов», — сказал изданию начальник отдела подбора персонала Intella Иван Алексеев. При отсутствии доступа к LinkedIn рынок сузится и хантинг IT-специалистов еще больше ожесточится, добавила руководитель направления IT & Data Benchmark Executive Екатерина Селезнева.

В первом полугодии зарплаты IT-специалистов в России выросли в среднем на 6,2%, по данным «Хабр Карьеры». Это связано в том числе с более агрессивной перекупкой сотрудников, отмечает издание.

По словам Селезневой, на LinkedIn ищут людей, которые находятся в пассивном поиске работы. Таких, по оценке Алексеева, в IT-сфере до 90%.

В соцсети можно найти кандидатов, которые не хотят «светиться» на HH, добавила рекрутер Accenture Маргарита Ловчева. «Иногда компании следят за сотрудниками, вплоть до неприятных бесед со службой безопасности, если, например, ключевой сотрудник обновит резюме, поэтому многие специалисты их скрывают», — объяснила основательница агентства ProductHR.ru Татьяна Гороховская.

Специалисты высокого уровня работу не ищут — «их штурмуют на LinkedIn», также рекрутеры часто пишут им в Telegram и WhatsApp, найдя контакты на LinkedIn, сказал «Коммерсанту» ментор Solvery и Software Engineering Manager в Quantori Станислав Усольцев.

Для поиска IT-специалистов используют даже сервисы знакомств, добавил Екатерина Селезнева. Кроме того, появились приложения для хантинга, которые работают по модели Tinder, добавила Ольга Белая из «Хабр Карьеры».