Новости

Российские компании стали чаще нанимать IT-специалистов из регионов, но это не помогло им сэкономить

В I квартале российские работодатели стали чаще нанимать IT-специалистов из регионов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные участников рынка и рекрутеров. Это произошло на фоне кадрового дефицита, который сложился на рынке с ростом высокотехнологичных проектов и переходом организаций на удаленную работу. Однако привлечение специалистов из регионов не помогло компаниям существенно сэкономить, так как зарплатные ожидания работников выросли, почти сравнявшись с московскими.

В январе — марте российские компании из разных отраслей начали активнее нанимать IT-специалистов из регионов, рассказали изданию в рекрутинговой компании Benchmark Executive. Изначально тенденция проявилась на банковском рынке — столичные организации стали приглашать на работу IT-специалистов из регионов, чтобы снизить затраты.

По данным HeadHunter, тенденция начала проявляться еще в конце прошлого года. В январе — феврале 2020 года доля приглашений столичными компаниями кандидатов из других регионов была на уровне 65%, а в ноябре и декабре она достигла 75% и 74% соответственно.

При этом уменьшается число приглашений кандидатов из «своего» региона (с 40% до 35%) и даже Москвы (с 21% до 18%), отметили в компании.

Однако с ростом спроса на специалистов из регионов выросли и запросы по заработной плате, сказали в Benchmark Executive. Если раньше разница между зарплатами IT-специалистов Москвы и Петербурга по сравнению с регионами составляла около 30–40%, то сейчас суммы почти сравнялись, добавили там.

Руководитель направления рекрутинга ГК «Корус Консалтинг» Дарья Афанасьева указывает, что на фоне кадрового дефицита зарплатные желания региональных IT-специалистов выросли за год в среднем на 20%.

Раньше преимущество в регионах было у разработчиков и тестировщиков, но около года назад стал увеличиваться спрос на позиции системных и бизнес-аналитиков, добавляет эксперт. По словам Дарьи Афанасьевой, во время пандемии многие специалисты вернулись в родные города, чтобы работать удаленно, но сохранить прежний уровень заработка.

По данным HeadHunter, в первом квартале средняя фактическая зарплата разработчика ПО или программиста составила в Москве 165,4 тыс. руб., показав рост на 2,9% год к году, в Петербурге — 136,8 тыс. руб., с ростом на 6,5%.

Зарплата в IT в регионах отличается сейчас на 20–25%, говорит директор управления по работе с персоналом Softline Наталья Лиходевская. Она подтверждает, что раньше разница была значительно больше.

Тренд найма региональных IT-специалистов усилился в связи с ростом количества проектов и усугублением «давно растущего кадрового голода на этом рынке в целом», сказал «Коммерсанту» руководитель отдела подбора персонала группы «Ланит» Максим Абрамов.

Он полагает, что на фоне снятия ограничений во втором полугодии некоторых сотрудников из регионов будут ждать предложения по релокации или место в открывающемся региональном офисе.