Новости

HeadHunter вложил $5 млн в YouDo в обмен на долю в бизнесе

Рекрутинговая компания HeadHunter инвестировала $5 млн в сервис бытовых услуг YouDo, узнал Inc. По условиям сделки HeadHunter становится миноритарным акционером YouDo.

Размер доли HeadHunter в бизнесе YouDo не раскрывается. Однако известно, что сервис бытовых услуг планирует направить средства на развитие своего B2B-направления.

В июне 2021 года компании объявили о стратегическом партнерстве и создании собственной платформы для самозанятых — YouDo Бизнес. Она помогает бизнесу подбирать внештатных исполнителей, оптимизировать операционные расходы на ведение электронного документооборота, формировать необходимые закрывающие документы и оплачивать налоги за самозанятых в ФНС.

«Инвестиции в YouDo соответствуют стратегии HeadHunter по дальнейшему расширению за пределы основного рынка онлайн-рекрутинга и выходу на перспективные смежные сегменты во всей цепочке создания стоимости HR», — сказал представитель HeadHunter.

Сооснователь YouDo Денис Кутергин отметил, что с момента сотрудничества его компании с HeadHunter B2B-направление выросло в несколько раз.

Сервис YouDo начал свою работу в 2012 году, он помогает находить репетиторов, программистов и прочих исполнителей услуг. В сентябре 2018 года стало известно, что YouDo смог привлечь $17 млн инвестиций. Самым крупным инвестором оказалась компания «МТС», которая инвестировала $12 млн.