Новости

Исследование: сложная и ответственная работа снижает риск развития деменции в старости

Работа, стимулирующая работу ума, защищает от деменции в пожилом возрасте. К такому выводу пришла международная группа ученых из Швеции, Финляндии, Великобритании и США, пишет Inc.com.

Ученые проанализировали данные 107896 человек, принявших участие в семи исследованиях консорциума IPD-Work. Они пытались понять, как связанные с работой психосоциальные факторы коррелируют с хроническими заболеваниями, инвалидностью и смертностью. В работе рассматривался широкий круг профессий — от государственных служащих до работников лесного хозяйства.

Ученые пришли к выводу, что чем выше уровень когнитивной стимуляции на работе, тем ниже риск развития деменции в старости. Дело в том, что интеллектуальные нагрузки приводят к снижению уровня белков в плазме крови, которые мешают формированию новых нейронных связей (процессы, называемые аксоногенезом и синаптогенезом).

Когнитивно-стимулирующая работа подразумевает сложные задачи и высокую степень свободы принятия решений, а менее интеллектуальная — низкие требования и отсутствие контроля, говорится в исследовании.

Выявленная связь не зависела от пола и возраста. При этом было установлено, что связь между когнитивными нагрузками на работе и риском развития болезни Альцгеймера была более выраженной по сравнению с другими видами деменции.

Стоит отметить, что исследователи дифференцировали когнитивную стимуляцию, связанную с работой, от когнитивной стимуляции, не связанной с работой, и обнаружили, что первая гораздо более полезна.

Это аргумент в пользу того, чтобы найти и выполнять самую сложную работу из всех, которые вам доступны. Это не значит, что нужно продолжать работать на токсичного работодателя, скорее, речь идет о постоянном росте, стремлении к большей ответственности и работе, которая заставляет вас учиться и делать что-то новое.