Новости

Ученые опровергли стереотип о необходимости проходить 10 тыс. шагов в день

Вы, вероятно, слышали, что проходить 10 тыс. шагов в день полезно для здоровья. Однако за этой цифрой не стоит никаких научных исследований — она была придумана после японской маркетинговой кампании. Команда Массачусетского университета в Амхерсте решила определить, к какому количеству шагов все-таки нужно стремиться.

В исследовании, которое было опубликовано в JAMA Network Open, участвовали 2,11 тыс. взрослых среднего возраста. Они носили фитнес-браслет с подсчетом шагов с 2005 года в течение 11 лет. Ученые выяснили, как и ожидалось, что чем больше человек двигается, тем лучше.

Шесть тыс. шагов превосходят по пользе для организма пять тыс., а пять тыс. шагов — четыре тыс. Исследователи не обнаружили ничего особенного в 10 тыс. шагов, а превышение этого значения не принесло никакой дополнительной пользы здоровью.

При этом 7 тыс. шагов оказались важным переломным моментом. Прохождение такого количества шагов уменьшило риски добровольцев на преждевременную смерть на 50–70%.

Это не означает, что не нужно больше ходить пешком. Чем больше вы двигаетесь, тем больше калорий сжигаете, поэтому, если ваша цель — похудеть, выбирайте более длительные прогулки. С когнитивной точки зрения ходьба может улучшить творческие способности и даже сохранить молодость мозга.

Если ваша цель — сохранить здоровье и снизить вероятность преждевременной смерти, это исследование показывает, что в 10 тыс. нет ничего волшебного. Когда дело доходит до поддержания здоровья, 7 тыс. шагов вполне достаточно.