Новости

hh.ru опубликовал рейтинг работодателей 2023 года. На первом месте — «Альфа-Банк»

hh.ru, крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 523 тыс. компаний, предоставила в распоряжение Inc. результаты рейтинга работодателей России за 2023 год. В нем участвовали почти 1,5 тыс. компаний со всей страны. Результаты есть в распоряжении редакции Inc.

Лидерами рейтинга стали «Альфа-Банк», «Яндекс», «ВТБ», «2ГИС», Издательство «Эксмо», банк «Точка», «Иви», «СберМаркетинг», Okko, Центр развития «Среда возможностей», Black Star и Sports.ru. Рейтинг 2023 показал, что работа на удержание персонала становится глубже, системнее и, что самое главное, эффективнее.

В этом году компаний-финалистов 1 497, примерно на треть больше, чем в прошлом. Несмотря на то что первенство вновь принадлежит малому и среднему бизнесу, крупнейшие игроки тоже не отстают. Всего же в итоговый список за 2023 год вошли 534 небольшие компании, 479 средних компаний, 355 крупных компаний и 129 крупнейших компаний.

В рейтинге появились новые компании, например «Аэрофлот». Это  показывает, что даже лидеры отраслей заинтересованы в дополнительных каналах продвижения среди соискателей и ценят непредвзятый взгляд и обратную связь.

Действительно, кандидаты стали куда более избирательны в вопросах карьеры, не спешат принимать предложение компании, не изучив ее со всех сторон. С этим связана возросшая вовлеченность соискателей: в 2023 году за компании-участницы рейтинга отдали почти 580 тыс. голосов, в то время как в 2022 году — 338 тыс.

Составители рейтинга отмечают, что все больше работодателей, независимо от специфики деятельности, переходят на язык цифровизации с аудиторией, одновременно расширяя карьерные сценарии для кандидатов и свои возможности найма.

В этом году в первую тройку среди крупнейших компаний с численностью от 5 тыс. человек вошли «Альфа-Банк», который поднялся с третьего места на первое, «Яндекс», подтвердивший вторую позицию, и «ВТБ». В топ-10, как и в прежние годы, в основном банки, энергокомпании, ИТ и телеком-бизнес, но на этот раз к ним присоединились представители торговой и транспортной отраслей.

Что касается крупных компаний с 1–5 тыс. сотрудников, то третий год подряд первое место занимает новосибирская компания «2ГИС». Следом — издательство «Эксмо», которое поднялось на две позиции. Впечатляющий результат продемонстрировал банк «Точка», совершивший рывок с 14-й строки на третье место.

В категории «Средние компании с численностью от 251 до 1 тыс. человек» первое место принадлежит «Иви», «СберМаркетингу» и Okko, только расстановка сил внутри тройки изменилась: второе и третье поменялись местами. Остальные места в первой десятке почти поровну разделили госкомпании и участники из индустрии развлечений.

Наиболее ротируемую категорию «Небольшие компании с численностью от 101 до 250 человек» возглавил дебютант рейтинга — центр развития «Среда возможностей». FMCG-игроков в шорт-листе небольших компаний рейтинга — представители архитектурной отрасли и сферы бизнес-услуг — Development Systems и международная компания BGS Group.

Кроме того, hh.ru ежегодно формирует топ-50 работодателей по другим показателям. В прошлом году в рейтинге компаний с самыми лояльными сотрудниками на восьми из 10 первых позиций значились ИТ-компании. Однако в этом году первая строчка по уровню счастья команды досталась оператору недвижимости «Самолет плюс Омск-Центр». На второй и третьей расположились финтех-ГК «Юзтех» и онлайн-школа «Инглекс».

Список предприятий с самыми развитыми HR-процессами возглавила группа «НЛМК», которая второй год подряд обходит все остальные компании по этому показателю и уверенно держит первенство. На втором месте — «СИБУР», который в прошлом году выбыл из десятки компаний с самыми развитыми HR-процессами, но сумел восстановить позиции. Третьим вновь стал «Газпромбанк».

Самыми популярными у соискателей стали «Альфа-Банк», «Яндекс», «Газпромнефть», «ВТБ», «Газпромбанк» — компании, частью которых сегодня мечтают стать кандидаты.

Ранее hh.ru провела исследование ожиданий от рынка труда в наступающем 2024 году. В нем приняли участие 529 российских компаний. Выяснилось, что большая часть работодателей планируют расширять штат и повышать зарплаты. Треть компаний планируют повышение затрат на персонал в 2024 году, при этом 80% бизнесов со штатной численностью от 501 до 1 тыс. человек готовы к этому.