Новости

Огурцы резко подорожали из-за роста цен на электроэнергию

К началу февраля цены на огурцы выросли на 53,6% по сравнению с концом 2022 года. Зимнее подорожание — традиционное явление, однако в предыдущие годы оно не было таким резким. Эксперты считают, что рост цены произошел из-за подорожания тарифов на электроэнергию и технического сбоя у производителей.

Что случилось

Огурцы подорожали на 53,6% на 6 февраля 2023 года по сравнению с декабрем прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Это максимальный прирост среди потребительских товаров с начала года. Помидоры также подорожали, но только на 29,6% по сравнению с концом 2022 года.

По данным зампреда правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз Дмитрия Леонова, к 1 февраля 2023 года средние розничные цены на огурцы составляли 238,8 руб. за 1 кг. Таким образом, за месяц они выросли на 34,9%.

Контекст

Как правило, огурцы начинают сезонно дорожать с сентября и достигают пиковых значений в январе — феврале из-за увеличения затрат на сортировку и поставку в магазины, объяснили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Но в предыдущие годы рост цен на огурцы не был таким заметным: например, на февраль 2022 года огурцы подорожали на 16% относительно декабря 2021-го.

В конце января также стало известно, что почти четверть российских регионов в два раза подняли сетевой энерготариф для бизнеса — на 10–20% при общероссийском предельном уровне в 9%. Регуляторы не могут увеличить тариф для населения, но имеют право превысить максимальный уровень для бизнеса.

Почему это важно

Продуктовый ретейлер «Верный» уточнил, что огурцы — базовый товар для покупателей магазина, спрос на них не снижается. Сеть продает все виды огурцов дешевле, чем закупает, потому что «себестоимость огурцов не выросла так значительно, как закупочная цена». В «Верном» подчеркнули, что на рынке сейчас представлены только отечественные огурцы из российских теплиц.

Мнение

Источник РБК в одной из торговых сетей считает, что причиной повышения цен стала нехватка самих огурцов, так как производители снижают производство перед посадкой нового урожая. Но в этом году в их работу вмешался масштабный «агрономический» сбой у одного из крупнейших поставщиков тепличных огурцов.

Национальный союз производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) объяснил рост цен двумя причинами: сезонность при условии постоянно высокого спроса и рост электроэнергии. Электроэнергия нужна для выращивания овощей в круглогодичных теплицах, использующих технологию досвечивания, а доля энергоресурсов в себестоимости огурцов достигает 50%. Плодоовощной союз считает, что есть смысл рассмотреть вопрос о субсидировании энергозатрат.

Президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников подтвердил наличие «проблем с соблюдением режима выращивания» у ряда тепличных комбинатов, что привело к уменьшению объема выращиваемых огурцов, а также росту стоимости электроэнергии. Это и стало причиной подорожания огурцов.

Однако Ситников заявил, что весной начнется массовое плодоношение огурцов в теплицах без искусственного света и цена значительно уменьшится — в полтора-два раза. В «Верном» подтвердили, что по статистике в марте цена на огурцы падает.