Новости

Чем выше качество звука, тем умнее кажется говорящий, показало исследование

Готовя презентацию, мы тщательно продумываем ее структуру и качество контента. Но, как показало исследование ученых из Университета Южной Калифорнии, даже идеальная презентация одного и того же спикера, представленная по-разному, может в корне поменять впечатление публики. Все дело в качестве звука ― ученые выяснили, что даже один этот фактор может повлиять на ситуацию гораздо сильнее, чем кажется.

Чтобы выяснить, действительно ли качество звука во время презентации может значительно изменить мнение о докладе и говорящем, Эрин Ньюман и Норберт Шварц из Университета Южной Калифорнии провели два эксперимента.

В первом они попросили физика представить доклад на конференции, при этом сначала качество звука было высоким, затем гораздо ниже. Во втором эксперименте этот же спикер представил тот же самый доклад во время телефонного радиоинтервью ― и точно так же сначала звук был хороший, а затем его качество было хуже.

После этого авторы эксперимента попросили слушателей оценить первое и второе выступление. Несмотря на идентичный контент и одного и того же спикера, в обоих случаях публика восприняла выступления с высоким качеством звука лучше, ― оценки в этом случае были на 19,3% выше.

При этом исследователи отмечают, что при более высоком качестве звука слушатели более положительно относились не только к содержанию доклада (они посчитали данные более убедительными, а представленное исследование ― более важным), но и к самому спикеру ― он воспринимался как более умный и компетентный.

Несмотря на то что ученые исследовали доклад физика, эти данные могут быть полезны и для других сфер, в том числе для бизнес-встреч, переговоров и выступлений, отмечает Ariyh. Поэтому издание советует более внимательно отнестись к технической части, когда вам придется в очередной раз общаться по Zoom или выступать с презентацией.

Постарайтесь использовать качественный микрофон или снабдить хорошей техникой своих подчиненных, которые часто общаются с людьми, проверьте интернет-соединение перед онлайн-встречей, минимизируйте фоновый шум.

Если вы оказались в ситуации, когда вы не можете контролировать качество звука, сразу предупредите об этом собеседников. Так, возможно, они будут относиться к вашему выступлению менее предвзято.