Новости

Microsoft запустила репетитора для выступающих с PowerPoint. Он следит за языком тела и советует не ругаться

Приложение Microsoft Presenter Coach, которое помогает отрепетировать презентацию и сделать выступление более эффективным, стало доступно на всех популярных платформах, сообщили в компании. Раньше функцию можно было использовать только в веб-версии PowerPoint, теперь пользователи смогут тренировать презентации в настольной версии на Windows, Mac, а также в приложениях для iOS и Android.

Microsoft впервые представила функцию Presenter Coach для веб-версии PowerPoint в 2019 году. Она позволяет отрепетировать презентацию, чтобы научиться эффективнее выступать перед публикой.

В режиме реального времени на экране появляются подсказки, которые информируют пользователя об ошибках, запинках, использовании ненужных междометий, слов-паразитов, ругательств и много другого. Программа также предупреждает, когда нужно снизить темп речи или, наоборот, говорить быстрее.

Также функция напомнит, что вам не стоит читать слишком много с листа, или посоветует улучшить грамматику. В конце она дает отчет о том, что нужно практиковать, чтобы улучшить выступление и вести себя более уверенно во время презентации.

Вместе с расширением функции на все популярные платформы Microsoft представила новый функционал Presenter Coach для веб-версии, в большей степени ориентированный на онлайн-презентации.

Теперь программа сможет также отслеживать язык тела пользователя и определять, насколько онлайн-аудитории комфортно его слушать ― достаточно ли чётко видят зрители лицо выступающего, насколько спикер соблюдает зрительный контакт и т.д.

Помимо этого, Presenter Coach позволит отследить слишком часто повторяющиеся слова и предложит синонимы, а также посоветует улучшить произношение (по умолчанию в программе установлен американский английский, но его можно отключить, предупредили в компании).