Новости

Исследование: нанятые во время пандемии сотрудники вероятнее покинут компанию, чем остальные

Для тех, кто начал работать в компании во время пандемии, знакомство с новой командой вживую заменили постоянные встречи в Zoom. Но отсутствие очного общения с коллегами может иметь и негативные последствия для компаний, говорится в исследовании Perceptyx. Из-за недостатка очной связи с командой новые сотрудники вероятнее покинут компанию, чем те, кто работал в ней в традиционном формате уже несколько лет, утверждают аналитики.

В ходе исследования аналитики Perceptyx опросили более 1 тыс. сотрудников, пишет Bloomberg.

Результаты опроса показали, что 73% сотрудников, которые устроились работать в новую компанию в 2020 году, считали себя частью команды. Тогда как из тех, кто устроился в компанию в предыдущие два года, таких было 78%.

Устроившиеся во время пандемии также в меньшей степени считали, что работодатели заботятся об их здоровье и благополучии.

Среди начавших работать в 2020 году о заботе со стороны компании заявили 64% сотрудников. Тогда как среди тех, кто работал в организациях уже несколько лет до пандемии, удовлетворены заботой работодателя 71%.

Новые сотрудники, как правило, более мотивированы и заинтересованы, однако работники, пришедшие в компании во время пандемии, столкнулись с нестандартными условиями, говорит Бретт Уэллс, директор по кадровой аналитике Perceptyx.

Новые форматы работы привели к тому, что они не так сильно (прежде всего эмоционально) вовлечены в уже сформировавшиеся со временем рабочие группы, отмечает он.

По словам Уэллса, такой разрыв потенциально может стать для работодателей «бомбой замедленного действия» и привести к потере кадров.