Новости

В России вырос спрос на историческую прозу и литературу о мифах

В «Читай-городе» продажи исторической прозы выросли на 11% год к году, книг о мифах и фольклоре — на 22%. В лидерах «Бронепароходы» Алексея Иванова и «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна. Эксперты объяснили тенденцию стремлением россиян к самоопределению.

За первую половину 2023 года продажи исторической прозы в книжной сети «Читай-город» выросли на 11% год к году, а изданий по мифологии и фольклору — на 22% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Об этом сообщают «Ведомости».

Лидерами продаж в сегменте исторической прозы стали романы Алексея Иванова «Бронепароходы» и «Сердце Пармы». На третьем месте — повесть фронтовика Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», впервые опубликованная еще в 1957 году. На четвертом — роман Дмитрия Миропольского «Тайна одной саламандры», на пятом — «Честь имею» Валентина Пикуля.

В сегменте «фольклор и мифология» лидирует сборник «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна. В топ-5 также попали «Предания, сказки и мифы западных славян», «Сказания Древней Японии» Сандзин Садзанами, «Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы» Александры Барковой и «Мифы Поволжья» Татьяны Муравьевой.

Рост интереса россиян к исторической прозе и собраниям фольклора и мифов подтвердили в издательствах АСТ, «Рипол классик» и группе компаний «ЛитРес».

Социальный психолог Алексей Рощин считает, что тенденция связана со стремлением россиян через книги ответить на вопросы современности, определить свои координаты «в новой реальности». Политолог Алексей Макаркин согласен, что сейчас граждане РФ пытаются нащупать новые мировоззренческие ориентиры. Фольклорист Варвара Добровольская добавила, что «в трудные времена россияне ищут чудеса в литературе».