Новости

Хлеб может подорожать из-за новых стандартов ГОСТ

Российские производители хлеба критикуют новый ГОСТ, сообщает «Коммерсант». Они убеждены, что нововведение увеличит финансовую нагрузку на 22 млрд. руб. и это приведет к повышению розничных цен. Авторы утверждают, что защищают потребителей.

Новый ГОСТ разрабатывает Евразийский совет по стандартизации метрологии и сертификации (ЕССМС). Он вызывает резкую критику у бизнеса. Российский союз пекарей (РСП) написал письмо Марине Костюченко, главе технической комиссии №003 при ЕССМС — куратору разработки нового ГОСТа. Основная претензия относится к формулировкам.

«Хлебопекарная продукция» трактуется в новом ГОСТе как «продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты». Беспокоит РСП отсутствие такой формулировки в Налоговом кодексе РФ.

Главные опасения связывают с налогами. Союз пекарей считает, что они могут лишиться льготного НДС в 10%, для других отраслей стандартная ставка составляет 20%. Алексей Лялин, президент РСП, оценивает нагрузку в 22,4 млрд. руб. Это приведет к закономерному росту цен на хлеб для покрытия расходов.

Марина Костюченко же считает, что изменения в стандартах призваны защитить крупных производителей, которые работают по традиционным технологиям. Она также убеждена, что на рынке появилось множество новых видов продукции, которые значительно отличаются от традиционного хлеба, – это может ввести потребителей в замешательство.