Новости

Новогодняя музыка может вредить психическому здоровью

Часто прослушивание новогодних песен не только не помогает создать праздничное настроение, но и вызывает стресс, раздражение и ментальное истощение. Попробуйте миксовать музыку в разных жанрах, чтобы не ухудшить психическое здоровье в новогодний сезон.

По данным Spotify, в последние два месяца года подскакивает число прослушиваний новогодних песен. It’s Beginning To Look A Lot Like Christmas Майкла Бубле и All I Want for Christmas is You Мэрайи Кэри возглавляют список самых популярных в это время песен.

Постоянное повторение праздничных композиций может привести к негативному психологическому воздействию, пишет Business Insider. Существует U-образное отношение между количеством прослушиваний и тем, насколько человеку нравится песня. Это называется эффектом знакомства с объектом, когда человеку нравится что-то только потому, что он это знает.

Поначалу новогодняя музыка может вызвать ностальгию и создать праздничное настроение. Но, по мнению исследователей, прослушивание Jingle Bells в миллионный раз может стать причиной раздражения, скуки и даже страданий. Причина в том, что мозг перегружается информацией, что вызывает отрицательную реакцию.

Постоянный поток весёлых мелодий может усилить стресс, снизить концентрацию внимания и продуктивность сотрудников, а также раздражать покупателей. Согласно Consumer Reports, 23% американцев не любят новогоднюю музыку.

Клинический психолог Линда Блэр считает, что прослушивание праздничных песен может привести к ментальному истощению: «Люди, работающие в магазинах, должны периодически выключать рождественскую музыку. Она мешает вам сосредоточиться на чём-то другом. Вы тратите всю свою энергию, пытаясь не слышать то, что вы слышите».

Не зацикливайтесь на новогодних песнях — переключайтесь на другие жанры и контролируйте громкость. Воспроизведение одних и тех же треков в течение всего сезона вызывает когнитивную усталость. Обратитесь к другим органам чувств для создания праздничного настроения.

Исследования показывают, что зимние ароматы, такие как сосна и корица, помогают вызывать положительные эмоции.