Новости

В Голливуде достигли предварительного соглашения об окончании забастовки

В Голливуде заканчивается забастовка. 26 сентября Гильдия сценаристов США начнет голосование по новому контракту со студиями. В случае его одобрения будет объявлена дата окончания забастовки. Она уже нанесла $5 млрд ущерба экономике Калифорнии.

Гильдия сценаристов США (WGA) сообщила о предварительном соглашении с голливудскими студиями по новому трехлетнему контракту и окончанию забастовки. Об этом сообщает The Verge.

Подробности соглашения пока не раскрываются, но в WGA назвали контракт «исключительным» и обеспечивающим «выгоду и защиту каждому сценаристу, который состоит в Гильдии».

Забастовка еще продолжается, но членов профсоюза призвали не выходить на пикеты. 26 сентября в WGA начнется голосование по одобрению нового контракта. В случае согласования условий Гильдия объявит дату окончания забастовки.

Бессрочная забастовка в Голливуде началась 2 мая и длится уже 146 дней. Она привела к остановке производства и переносам выпуска многих сериалов и фильмов, что в свою очередь нанесло удар по малому бизнесу, включая сервисы аренды, химчистки, кейтеринга, услуги водителей.

За четыре месяца ущерб экономике штата Калифорния от забастовки составил $5 млрд. Предыдущая стачка в Голливуде прошла в 2007–2008 гг. и продлилась 100 дней. Потери от нее оценили в $2,1 млрд.