Новости

Ученые из Кельнского университета: холод продлевает жизнь

Старение — основной фактор риска развития нейродегенеративных заболеваний, связанных с агрегацией белков. В эту группу входят болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также боковой амиотрофический склероз (БАС). Ученые выяснили, что холод может препятствовать слипанию белков и, как следствие, снижать восприимчивость к возрастным заболеваниям.

Ученые из Центра передового опыта в области исследований старения CECAD Кельнского университета обнаружили, что умеренно низкие температуры активируют протеасомы, которые удаляют поврежденные белки из клеток и останавливают дальнейшее появление белковых скоплений.

Таким образом, холод способствует увеличению продолжительности жизни и снижению восприимчивости к возрастным заболеваниям. Исследование опубликовано в Nature Aging.

Профессор Дэвид Вильчес и его коллеги изучили беспозвоночный организм (нематоду Caenorhabditis elegans) и культивируемые клетки человека. Оба несли гены бокового амиотрофического склероза (БАС) и болезни Гентингтона, характеризующихся накоплением вредных белковых отложений.

Болезнь Гентингтона чаще развивается в возрасте от 30 до 50 лет и проявляется в неконтролируемых движениях тела и когнитивных и психических нарушениях. В обоих организмах низкие температуры удалили поврежденные белки из клеток и предотвратили дальнейшее появление белковых скоплений.

Согласно предыдущим исследованиям, температура человеческого тела неуклонно снижалась на 0,03°C за десятилетие со времен промышленной революции, произошедшей в XVIII—XIX веках. Это может объяснять постепенное увеличение продолжительности человеческой жизни за последние 160 лет.