Новости

Производители техники предупредили о возможном дефиците холодильников и кондиционеров

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; в нее входит Electrolux, DeLonghi, Miele, Gorenje, Ariston) предупредила главу Минэкономики Максима Решетникова о том, что с июля 2021 года часть импортеров не может ввозить кондиционеры и холодильники. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо.

Проблемы связаны с изменением правил ввоза хладагентов, которые усиливают парниковый эффект. Авторы письма отмечают, что фактически на импорт установлена квота, хотя законодательно это никак не закреплено.

С апреля 2021 года компании, импортирующие гидрофторуглероды для хладагента на территорию Евразийского экономического союза, должны оформлять специальные лицензии. В России их выдает Минпромторг на основании заключения Росприроднадзора. С июля 2021 года импортеры гидрофторуглеродов стали получать отказы Росприроднадзора в выдаче разрешений, отметил РБК.

Этот отказ ведомство объясняло «исчерпанием допустимого объема потребления гидрофторуглеродов в 2021 году», следует из письма РАТЭК. Те, кто успел оформить разрешение до июля 2021 года, получили квоту, а остальные не смогут ввезти свою продукцию до начала 2022 года.

«На данный момент риски для производств, использующих хладагенты, отсутствуют», — заверил издание представитель Минпромторга. Пресс-служба Минприроды, которой подконтролен Росприроднадзор, сообщила, что получило письмо РАТЭК и прорабатывает этот вопрос.

В РАТЭК считают, что ситуация приведет к «значительным убыткам» импортеров, — поставки запланированы, продукция закуплена, а многие товары уже находятся в пути. Без разрешений их надо будет возвращать поставщикам — это приведет к дополнительным расходам и штрафам. Каждая лицензия стоит 160 тыс. руб., и при отказе ведомства эти деньги не возвращают.

Пока у производителей есть запасы, но в перспективе может быть дефицит. Недостаток гидрофторуглеродов на рынке в России уже наблюдается, из-за этого цены на хладагенты выросли с начала 2021 года в три-четыре раза, рассказал РБК исполнительный директор Ассоциации предприятий индустрии климата Дмитрий Кузин. В России хладагенты практически не производятся.

Производство гидрофторуглеродов для хладагентов усиливает парниковый эффект. Россия в 2020 году приняла поправки к Монреальскому протоколу и обязалась сократить использование веществ, разрушающих озоновый слой. С 2020 года — на 5%, с 2025 года — на 35%, с 2036-го — на 85%.