Новости

Новозеландцы начали искать партнеров по ипотеке в Tinder из-за высоких цен на жилье

В Новой Зеландии молодые люди начали использовать Tinder, чтобы найти партнера для оформления ипотеки. Они не могут позволить себе взять кредит на жилье в одиночку из-за его высокой стоимости, пишет The Guardian.

По данным компании, пользователи Tinder в Новой Зеландии за последний год стали в 2,6 раза чаще использовать приложение для поиска партнеров для покупки дома.

«В банке сказали, что мне нужно найти партнера для покупки дома», «Просто хочу найти кого-нибудь, с кем можно купить дом, ничего серьезного», «Очевидно, легче купить дом с кем-то еще. Настоящий любитель природы, который надеется остепениться», — говорится в некоторых анкетах.

Большинство новозеландцев считают недоступность жилья главной проблемой в стране, пишет издание со ссылкой на данные опроса местного Института потребителей. Она беспокоит их больше, чем COVID-19, преступность и стоимость продуктов.

По данным аналитиков CoreLogic, средняя цена на жилье в Новой Зеландии выросла на 22% за год — до 906,5 тыс. новозеландских долларов (около 47,2 млн руб.). Для большинства покупателей при покупке жилья банки требуют залог в 20% — это около 181,3 тыс. местных долларов (примерно 10 млн руб.).

В Окленде цены на жилье в 10 раз превышают среднегодовую зарплату жителей, в целом по стране — в 3,2 раза, приводит данные Guardian.

Рынок недвижимости в стране считается одним из наименее доступных в мире. Кризис в отрасли начался более десяти лет назад, однако в 2021 году ситуация усугубилась из-за дефицита строительных материалов и общего состояния экономики на фоне пандемии.