Новости

Хостинг-провайдерам предложили идентифицировать клиентов по банковским данным

Минцифры доработало проект требований к хостинг-провайдерам о проверке личности клиентов. Теперь идентификация будет возможна не только по паспорту и через «Госуслуги», но и по номеру телефона, с помощью банковской карты или через систему быстрых платежей.

Минцифры доработало проект постановления, который регулирует правила проверки личности клиентов хостинг-провайдеров, сообщает «Коммерсант». Хостинг-провайдером называют компанию, которая предоставляет услуги по размещению сайтов.

В обязанности хостера входят техническое обслуживание серверов, поддержка функциональности всей инфраструктуры, обеспечение бесперебойной работы сайта и высокой скорости загрузки страниц, а также защита данных клиентов.

В первой версии проекта указано, что хостеры могут регистрировать клиентов по паспорту или через «Госуслуги». В новом документе добавили дополнительные способы идентификации — по номеру телефона, с помощью банковской карты и через СБП. Данные о дате и месте совершения оплаты, сумме операции и идентификаторе платежа будут защищены хостерами на время оказания услуг.

Постановление, которое обяжет хостеров устанавливать личность клиентов, вступит в силу 1 декабря. В Минцифры сказали, что «эти способы идентификации уже используются провайдерами при заключении договоров оферты и не повлекут дополнительных расходов, но повысят безопасность инфраструктуры».

Директор Art Engineering Артем Стенюшкин отметил, что новые способы улучшат качество идентификации российских пользователей. У иностранных клиентов другие способы идентификации, через зарубежные карты и номера телефонов, подтвердил гендиректор Ingry.Tech Георгий Банчиков.

В октябре представители ИТ-компаний направили в Минцифры предложение о создании реестра деструктивных некоммерческих организаций (НКО), которые работают за пределами России в сфере ИТ. Мера должна снизить риски уголовного преследования разработчиков, которые сотрудничают с НКО без подразделения в России.