Новости

Бизнес попросил Минцифры создать реестр вредоносных ИТ-компаний

Участники рынка попросили Минцифры создать реестр деструктивных некоммерческих организаций (НКО) в сфере ИТ, действующих за пределами России. Цель — обезопасить «добросовестных» разработчиков от уголовного преследования.

Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России совместно с профильными ассоциациями «Руссофт», Ассоциацией разработчиков программных продуктов, Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий и АНО «Открытый код» направили в Минцифры предложении о создании реестра недобросовестных ИТ-организаций, сообщают «Ведомости».

Письмо было направлено на имя министра цифрового развития Максута Шадаева. Аналогичное обращение отправили зампреду комитета Госдумы по информполитике Антону Горелкину («Единая Россия»). Горелкин заявил, что необходимо определить точные критерии иностранных деструктивных НКО.

В июле Госдума приняла поправки к закону о некоммерческих организациях. Теперь россияне могут принимать участие в деятельности зарубежных компаний только в том случае, если у организации есть подразделение в России. Понятие «участие в деятельности» в законе не поясняется. Это создает возможность широкого трактования термина, поясняют авторы письма.

Российские компании до сих пор сотрудничают с иностранными НКО. Они платят взносы глобальным организациям, которые занимаются развитием ИТ-отрасли (WITSA, в которой участие России представлено АПКИТ), инфраструктурой интернета (RIPE NCC, в которую включены более 2 тыс. участников из России, среди них «Яндекс», VK, «Регистратор доменных имен REG.RU», Ru-Center, «РТ лабс», «Лаборатория Касперского»).

Председатель «цифровой комиссии» МО АЮР Александр Журавлев считает, что российским компаниям необходимо сотрудничать с некоторыми иностранными компаниями, у которых нет подразделения в России, чтобы развивать собственные ИТ-продукты. По его мнению, новый закон ускорит прекращение деятельности россиян в зарубежных компаниях из-за риска административного и уголовного преследования.

Член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков отметил, что российский интернет не может функционировать без взаимодействия с зарубежными НКО, которые обеспечивают поддержку доменов.

Если будет создан реестр, начнется борьба между Минцифры и ИТ-компаниями, деятельность которых напрямую зависит от зарубежных НКО, которых могут внести в реестр деструктивных НКО, считает Катков.

В октябре АНО «Цифровая экономика» предложила российским производителям смартфонов создать оператора для лицензирования ПО. Инициатива пока не нашла поддержки у бизнеса. «Существующие сегодня иностранные мобильные экосистемы крайне устойчивы, и чисто рыночные механизмы не приведут к изменению доминирующего положения иностранных смартфонов с американскими ОС Google Android и Apple iOS», — заявили в «Цифровой экономике».