Новости

Ученые из Гарварда: СЕО топовых компаний работают 62 часа в неделю

Илон Маск, если верить его словам, работает по 80 часов в неделю. Звучит, как безумие. Однако ученые из Гарвардской школы бизнеса подтверждают: генеральные директора многомиллиардных компаний много работают. Это подтверждает 12-летнее исследование.

Илон Маск еще в 2015 году признался, что работает 80 часов (!) в неделю. «Работайте как черти. Я имею в виду, что вы должны работать от 80 до 100 часов в неделю каждую неделю. Это повышает шансы на успех. Если другие работают по 40 часов в неделю, а вы — 100, то, даже если вы делаете то же самое, вы знаете, что за четыре месяца вы достигнете того, на что им требуется год», — заявил CEO Tesla и SpaceX.

80-часовая рабочая неделя — звучит совершенно безумно. Вы удивитесь, но ученые не спешат разносить в пух и прах такое усердие (но вам никто не посоветует работать 16 часов в день).

12-летнее исследование Гарварда, проведенное деканом Гарвардской школы бизнеса Нитином Норией и экономистом, профессором кафедры делового администрирования Майклом Портером, показало, что руководители многомиллиардных компаний работают в среднем 62,5 часа в неделю.

Маск опережает их на 28%. Но что считать нормальной рабочей неделей? Все зависит от вас. 50 часов работы в неделю может быть более чем достаточно. Дело не в количество времени, а в том, на что вы его тратите.

Несмотря на безумное количество работы, Маск следит за тем, чтобы спать не меньше шести часов. Вечера он старается проводить с семьей. Согласно гарвардскому исследованию, топ-менеджеры в США спят больше, чем многие американцы.

По данным Gallup, 40% американцев спят менее шести часов. Генеральные директора, опрошенные исследователями из Гарварда, получают в среднем 6,9 часа сна.

Посмотрим правде в глаза: предпринимательство требует больших усилий. Тяжелая работа — эффективный способ увеличить ваши шансы на успех. Если то, чего вы достигли, достаточно хорошо, не проблема. Но некоторым хочется больше и тогда количество рабочих часов увеличивается.

Вспомним Маска еще раз: «Ford и Tesla — единственные две американские автомобильные компании, избежавшие банкротства. Я только что вернулся домой с фабрики. Вы думаете, что это вариант. Нет, это не так».