Новости

«Режим монаха». Как с помощью этого метода можно изменить жизнь за неделю

Какой месяц большинство считают месяцем новых начинаний? Конечно, январь. Однако исследование медиакомпании OZY показывает, что переосмысливать жизнь и заводить новые привычки лучше всего в сентябре.

Как подойти к масштабным изменениям в жизни? За один день от старых привычек не откажешься. Американский блогер Дэвид Кейн советует попробовать эффективный способ — «режим монаха».

В своем блоге Raptitude Кейн пишет, что концепция приобрела популярность в конце 2000-х. Чаще всего под «режимом монаха» понималось выделение какого-то промежутка времени, в течение которого человек сосредотачивается на важных делах, не отвлекаясь ни на что другое.

«Режим монаха» можно сравнить с комбинацией челленджа и детокса — вы ставите себе какую-то цель и обещаете отказаться от вредных привычек, которые могут вам помешать.

Кейн рассказывает, что для большей продуктивности нужно определять короткие и конкретные задачи. Вместо обширного «привести себя в форму», можно выделить 14 дней, в течение которых вы три раза в неделю будете заниматься спортом, откажетесь от продуктов с добавленным сахаром и будете делать растяжку утром и вечером.

Закончив этот челлендж, вы сможете разработать долгосрочный план, в основе которого будет лежать не только внезапный эмоциональный импульс, но и понимание, что требуется для достижения цели.

4 правила «режима монаха»

Кейн отмечает, что «режим монаха» характеризуется заметной гибкостью. По сути, его можно применить к любой цели, однако важно следовать четырем правилам:

  • выполняйте необходимые для достижения цели действия;
  • не обращайте внимание на отвлекающие факторы;
  • определите правила, по которым будут выполняться два первых пункта;
  • определите точную дату начала и окончания челленджа.

Узнайте больше

Вам нужно запомнить много информации, но у вас это плохо получается? Попробуйте «метод Шерлока» или метод локусов. Это одна из самых популярных мнемонических техник, которая поможет запомнить даже мелкие детали.