Новости

Уголовное дело блогера Юрия Хованского по оправданию терроризма прекращено

Суд прекратил дело о публичном оправдании терроризма против видеоблогера Юрия Хованского за истечением срока давности. Блогера обвиняли в оправдании теракта во время мюзикла «Норд-Ост» в песне, записанной в 2012 году.

Второй Западный окружной военный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело о публичном оправдании терроризма против блогера Юрия Хованского, говорится на сайте объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. 

Хованского задержали в июне 2021 года по делу, возбужденному по обвинению в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса). Следствие утверждало, что в 2018 году Хованский исполнил песню с публичными призывами к терроризму, его оправданием и пропагандой и опубликовал эту запись в интернете. Защита блогера настаивала, что блогер исполнил песню только один раз в 2012 году, за четыре года до появления вменяемой ему уголовной статьи. Максимальное наказание, грозившее Хованскому, — лишение свободы на семь лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В декабре 2021 года блогеру изменили меру пресечения с пребывания в СИЗО на запрет определенных действий, в том числе выход из дома по вечерам. В июле 2022 года дело Хованского снова поступило в суд, но по менее тяжкой части статьи, которая предполагает наказание до пяти лет заключения.

20 июля срок давности по этому делу истек, и суд официально прекратил его. Адвокат Павел Чиков отмечал, что теперь Хованский не подвергнется уголовному наказанию даже в случае признания виновным.