Новости

6 самых важных вещей, которые наука узнала в 2022 году о том, как жить счастливой и наполненной жизнью

В 2022 году ученые по всему миру проводили исследования, посвященные тому, как обычные люди могут жить более счастливой и наполненной смыслом жизнью. Научный центр Greater Good Science Center Калифорнийского университета в Беркли, один из лучших источников информации об открытиях в этой области, опубликовал годовой отчет. Вот некоторые выводы, которые будут наиболее полезны для тех, кто хочет жить лучше в 2023 году.

1. Повседневные радости придают жизни больше смысла

«Смысл жизни» — тяжелая фраза. Сразу начинаешь думать о героических поступках, инновациях, меняющих мир, и других вопросах космического уровня. Но исследование, проведенное в 2022 году, показало, что можно построить осмысленную жизнь на основе более приземленных вещей.

Ученые попросили 474 добровольцев оценить обычный человеческий опыт, например время на природе, выходной с близкими или маленькое доброе дело. После того как испытуемые практиковали такой досуг, они сообщали, что чувствуют жизнь более наполненной.

2. Чтобы достичь большего, гонитесь за дискомфортом, а не за успехом

Ученые обнаружили, что люди чувствуют себя более вовлеченными, когда пытаются справиться с трудной задачей. Кроме того, они достигают большего прогресса, когда воспринимают дискомфорт как сигнал для развития и активно ищут неприятные ощущения, связанные с ним.

«Рост часто доставляет дискомфорт; мы обнаружили, что принятие дискомфорта может мотивировать, — пишут исследователи. — Люди должны искать дискомфорт, присущий росту, как признак прогресса, а не избегать его».

3. Пандемия изменила нас

Данные более чем о 7 тыс. человек, чьи личностные черты «Большой пятерки» регулярно отслеживались с 2014 года, показали, что по мере продолжения пандемии личности испытуемых отходили от экстраверсии, открытости, доброжелательности и добросовестности. Они стали менее общительными и более недовольными.

Однако Greater Good Science Center Калифорнийского университета в Беркли отметил, что результаты имеют и положительную сторону: «Если личности могут меняться так быстро, значит, они могут двигаться и в положительном направлении c той же скоростью. Да, пандемия была тяжелой, но мы можем восстановиться».

4. Мы недооцениваем доброту

Существует целый ряд исследований, в которых людей спрашивают, насколько им понравится то или иное занятие (например сказать «спасибо», поговорить с незнакомцем или написать другу), а затем уточняют, как они на самом деле чувствовали себя, делая это. Выводы одни и те же: мы недооцениваем, насколько приятно помогать, и переоцениваем, насколько неловким будет взаимодействие.

Несколько новых исследований 2022 года подтвердили, что люди систематически недооценивают радость, возникающую от общения и добрых дел. Одно исследование показало, насколько положительно доброта влияет на здоровье.

Ученые зафиксировали снижение активации генов, «связанных с сильным воспалением, которое при хроническом повышении увеличивает риск заболевания». Это улучшение сохранялось в течение месяца после того, как испытуемые совершили три небольших добрых дела.

5. Трепет помогает нам чувствовать связь

Существует много свидетельств того, что трепет — глубокое чувство, вызванное на первый взгляд чем-то незначительным вроде созерцания ночного неба, — может снизить тревогу и улучшить самочувствие. Согласно новому исследованию, переживаемый совместно с другими восторг помогает чувствовать себя более связанными с остальными, даже с теми, кто сильно отличается от вас.

«Испытуемые в США сообщали, насколько сильно они отождествляют себя со всем человечеством и чувствуют, что у них общая судьба. В некоторых случаях им предлагали пожертвовать деньги паре благотворительных организаций — одна ориентирована на весь мир, а другая приносит пользу только американцам, — пишет Greater Good. — По сравнению с теми, кто занимался другой деятельностью, люди, испытывающие трепет, были более сосредоточены на международном уровне и с большей готовностью жертвовали на глобальные благотворительные цели».

6. Молодежь не эгоистичнее людей других возрастов

Жаловаться на «современных детей» — занятие старое как мир, но оно не основано на науке. В 2022 году ученые проанализировали сотни исследований, проведенных в период с 1956 по 2017 год. Их участники играли в игру, используемую экономистами для измерения эгоизма.

Вот главный вывод Greater Good: «В конечном итоге исследователи обнаружили, что молодые поколения менее эгоистичны и более склонны к сотрудничеству, чем старшее поколение».