Новости

Нейрохирург и чемпион по памяти назвали 5 способов лучше запоминать имена новых знакомых

Сколько раз вы оказывались в ситуации, когда на рабочем мероприятии или вечеринке у друзей, где собралось много людей, после стандартных «Как дела?» и «Что нового?» ловили себя на мысли, что не помните имя собеседника? Вас точно знакомили, но вы забыли, как его зовут. Что делать? Вот 5 способов лучше запоминать имена от нейрохирурга и мирового чемпиона по памяти.

Почему вы узнаете лицо, но не можете вспомнить имя

Исследование из Журнала экспериментальной психологии (Quarterly Journal of Experimental Psychology) показывает, что мы лучше запоминаем имена, чем лица. Но часто бывает наоборот: вы помните лицо, но напрочь забыли имя. Причина, по словам ученых, кроется в том, что вы не даете мозгу возможности обработать информацию.

«Гиппокамп — это ключ к нашей способности взять две вещи, которые не связаны в нашем сознании, и соединить их», — говорит доктор Брэдли Лега (Bradley Lega), доцент кафедры нейрохирургии в Медицинский центре Юго-Западного университета Техаса.

Когда вы встречаетесь с кем-то, чье имя и лицо не связаны в вашем сознании, гиппокамп играет важную роль в соединении этих вещей в ассоциацию. Хорошие новости: знакомые имена больше не зависят от гиппокампа.

Поймите, почему вам сложно запоминать имена

«Одна из самых больших проблем заключается в том, что люди на самом деле не слышат, когда собеседник называет свое имя, — говорит Кевин Хорсли (Kevin Horsley), мировой чемпион по памяти и автор книги «Неограниченная память». — Люди не запоминают имена собеседников, потому что они пытаются быть интересными вместо того, чтобы стараться быть заинтересованными».

Переходите от слушания к обучению

Когда вы изучаете новый предмет в школе или готовитесь к презентации на работе, вам нужно время, чтобы выучить материал. То же самое касается знакомств и запоминания имен. Доктор Брэдли Лега описывает это как «феномен языка». Вы не можете вспомнить имя, если не приложили достаточно усилий, что запомнить его. Есть несколько способов улучшить способность вспоминать.

Сосредоточьтесь на извлечении информации

Лега советует скорее закрепить в памяти имя человека, с которым вы только что познакомились. Этот процесс станет предиктором того, вспомните ли вы это имя позже. Таким образом, если вы воспроизведете в памяти имя сразу после знакомства с его обладателем, это поможет лучше его запомнить.

Ищете что-то уникальное

Прошло всего пара часов, а вы уже не можете вспомнить, как звали вашего нового знакомого? «Проблема в том, что вы не приложили достаточной когнитивных усилий, — говорит Хорсли. — И поскольку вы не закрепили имя в памяти, вы забудете его».

Услышав чье-то имя, повторите его снова. Вы можете сказать: «Приятно познакомиться, Михаил», а затем придумайте ассоциацию к этому имени. Хорсли рекомендует делать это в течение 20 секунд после знакомства.

Обратите внимание на черты лица

Найдите что-то особенное в лице собеседника. Это еще один способ связать имя с визуальным образом, который поможет вспомнить, как зовут человека, когда вы снова встретитесь.

Используйте заметки

Как только вы познакомились с кем-то, Хорсли советует записать имя собеседника в заметки и добавить несколько фактов о нем (работа или количество детей) и место, где вы встретились. Когда эта информация под рукой, у вас больше шансов не забыть имя. Периодически возвращайтесь к этим заметкам, чтобы лучше запомнить свои знакомства.

Используйте социальные сети как напоминание

Как только вы познакомились с кем-то, добавьте его в друзья в социальных сетях. Даже если человек не принял ваш запрос, вы можете посмотреть его фотографии, чтоб лучше его запомнить. Имена в профиле и фотографии помогут быстрее закрепить образ человека в памяти.