Новости

Huawei сообщила о продажах почти на $100 млрд, утверждая, что преодолела натиск санкций США

Согласно новогоднему сообщению, китайский технологический гигант Huawei заявил, что рассчитывает получить в этом году выручку от продаж на сумму более $98,5 млрд. Цифры показывают рост продаж на 9%, сигнализируя о том, что санкции США и конкуренция со стороны Apple в Китае не сдерживают продажи Huawei, пишет Business Insider. Однако продажи Huawei все еще на 20% ниже пика в 2020 году, который составил $136,7 млрд.

«После многих лет напряженной работы нам удалось выдержать шторм. И теперь мы практически вернулись на правильный путь. Общая убежденность помогла нам прорвать блокаду и вместе двигаться вперед», — написал председатель компании Кен Ху.

Компания Huawei оказалась в центре напряженных отношениях между Китаем и США, а Вашингтон обвинил ее в тесных связях с китайскими военными и правительством. В 2019 году администрация Трампа ввела санкции, запрещающие телекоммуникационной компании получать доступ к передовому западному оборудованию для производства микросхем до тех пор, пока оно не получит официального разрешения.

В то время около трети поставщиков Huawei были американскими, и в производстве мощных компьютерных чипов компания полагалась на США. Но в этом году Huawei доказала, что может самостоятельно разработать собственную передовую технологию чипов, выпустив смартфон Mate 60 Pro. Количество продаж этой модели достигло 1,5 миллиона единиц за первый месяц, что вдвое больше, чем у предыдущей модели компании. Смартфон был отмечен в Китае как жизнеспособная отечественная альтернатива iPhone.

Компания также получила поддержку от китайского правительства в попытке отучить страну от западных технологий, что привело к снижению продаж Apple на целых 6%. Но несмотря на успешный год, компания признала, что впереди ее ждут «серьезные проблемы». «Геополитическая и экономическая неопределенность изобилует, в то время как технологические ограничения и торговые барьеры продолжают оказывать влияние на мир», — написал Ху в своем послании.

Заглядывая в будущее, компания Huawei заявила, что планирует расширить инвестиции в новые технологии, такие как искусственный интеллект, и укрепить бизнес-операции.

До этого стало известно, что в 2023 году Apple столкнулась с самым продолжительным падением выручки со времен краха доткомов в 2001 году. Общая выручка компании за год достигла отметки в $383 млрд, в то время как чистая прибыль составила всего $97 млрд.