Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Huawei закроет в России подразделение корпоративных продаж с 2 тыс. сотрудников

Одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций Huawei закроет в России подразделение корпоративных продаж систем хранения данных и телекоммуникационного оборудования. В нем работали около 2 тыс. человек. Часть из них Huawei хочет перевести в страны СНГ.

С 1 января 2023 года китайская Huawei закрывает в России подразделение Enterprise Business Group, сообщил «Коммерсанту» источник на рынке. Подразделение отвечало за поставку решений в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ, системы хранения данных, телекоммуникационное оборудование и другое) для корпоративных клиентов.

В Enterprise Business Group работали около 2 тыс. человек. Часть сотрудников получили предложения перевестись в страны СНГ, другие будут уволены, рассказал источник. Это решение Huawei связано с риском вторичных санкций, поскольку оборудование может использоваться в госсекторе, объяснил собеседник на телекоммуникационном рынке.

При этом офис сохранится номинально. По словам источника, близкого к Huawei, компания готова вернуться, если «активные боевые действия на Украине прекратятся». Источник на рынке добавил, что китайская компания сохраняет в России бизнес продаж потребительской электроники и мобильных сервисов AppGallery.

Первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин отметил, что закрытие подразделения корпоративных продаж Huawei приведет к тому, что покупать оборудование будет сложнее, поскольку «параллельный импорт не может обеспечить необходимую скорость и ассортимент».

Dell, HP, Hitachi и другие крупные поставщики ИКТ-решений также официально прекратили продажи после начала Россией «военной спецоперации» на Украине.

Узнайте больше

В ноябре Huawei выделила Россию и Белоруссию в отдельный бизнес. Российско-белорусское подразделение будет базироваться в Москве. Управлением бизнесом в других странах СНГ займется штаб-квартира Huawei Enterprise в Бахрейне.

Эксперты считают, что выделение России и Белоруссии — логичный шаг. Это позволит компании адаптироваться к новым условиям и снизить риск вторичных санкций.

Поделиться