Новости

Huawei выделил Россию и Белоруссию в отдельный бизнес

Российско-белорусское подразделение будет базироваться в Москве. Управлением бизнесом в других странах СНГ займется штаб-квартира Huawei Enterprise в Бахрейне. Эксперты считают, что выделение России и Белоруссии — логичный шаг. Это позволит компании адаптироваться к новым условиям и снизить риск вторичных санкций.

Китайский производитель электроники и телекоммуникационного оборудования Huawei разделил евразийские подразделение на две части, сообщают «Ведомости». Бизнес в России и Белоруссии выделили в отдельную от других стран СНГ компанию.

Два собеседника, близких к производителю, рассказали «Ведомостям», что российско-белорусское подразделение будет находиться в Москве. Курировать работу в других странах СНГ будет штаб-квартира вендора в Бахрейне. Один из источников отметил, что часть сотрудников российского офиса релоцировали в Китай. Пресс-служба Huawei отказалась от комментариев.

Российское подразделение Huawei Enterprise поставляло IT- и телекомрешения не только в Россию, но и в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. По данным из отчетности компании за 2021 год, евразийское направление Enterprise принесло доход в 876 млрд руб. (102,4 млрд юаней). Это 16,1% от общей выручки компании.

В евразийском регионе доля России составляла около 70%, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По словам собеседника, близкого к компании, российский рынок действительно был приоритетным для Huawei Enterprise. По подсчетам Кускова, российская «дочка» приносила выручку в примерно 115–130 млрд руб. без учета самостоятельного импорта.

По данным трех источников «Ведомостей», летом Huawei Enterprise в регионе Евразия осталась без генерального директора. У CEO Сяо Хайцзюня закончился контракт и он покинул Россию. На его место никого не назначили. Собеседник отмечает, что штат российской «дочки» планируют «максимально сократить». Еще один источник сообщил, что механизмы поставок оборудования для российских корпоративных заказчиков будут прорабатываться только в новом финансовом году (февраль-март 2023 г.).

На российский рынок Huawei Enterprise вышла в 2012 году. В 2019-ом бизнес реструктурировали, образовав евразийское подразделение. Московский офис стал штаб-квартирой компании в регионе.

По мнению старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрея Зелтыня, Бахрейн имеет ряд преимуществ для Huawei Enterprise. Это практически отсутствующее налогообложение для иностранных компаний, отсутствие налогов на физлиц, корпоративного налога на прибыль. При этом соцотчисления на иностранцев ограничены 3%, а НДС не превышает 10%.

Зелтынь также подчеркивает, что Бахрейн стал первой ближневосточной страной, где Huawei начала развивать сеть 5.5G. По мнению эксперта, Бахрейн станет тестовой территорией рынка Ближнего Востока.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что разделение корпоративного сегмента — логичное решение для китайского производителя. На Россию и Белоруссию сейчас приходятся высокие санкционные риски, поэтому порядок заключения сделок будет отличаться от других стран СНГ. Бурмистров считает, что компания не свернет российский бизнес полностью, однако введет дополнительные проверки, чтобы снизить риск вторичных санкций.

Узнайте больше

В начале апреля Forbes выяснил, что Huawei отправила сотрудников российского офиса в месячный отпуск. Источник, близкий к производителю, отмечал, что компания боится вторичных санкций. Кроме этого, заказы остановились, соответственно, людям незачем ходить в офис.

В июне Huawei начала закрывать российские магазины. По словам источников, основной причиной стал дефицит продукции, а также сниженный спрос на смартфоны в стране.

В начале сентября Huawei перевела российских сотрудников в Казахстан и Узбекистан. По данным источников, они будут развивать бизнес компании в СНГ.