Новости

Huawei впервые с 2019 года нарастила поставки смартфонов в Россию

Китайский производитель электроники Huawei увеличил поставки смартфонов в Россию, нарастив долю на 180%. В тройку лидеров по поставкам смартфонов в страну вошли Xiaomi, Samsung и Realme.

Китайский бренд электроники Huawei импортировал в Россию более 500 тыс. смартфонов за девять месяцев 2022 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет аналитического центра GS Group. Основная часть поставок пришлась на III квартал. Доля вендора достигла 2,8%, что на 1,8% больше, чем годом ранее.

Huawei увеличила поставки смартфонов в страну впервые с 2019 года. В 2018 году компания попала под санкции США, лишившись партнерства с Google и доступа к сервисам компании. После этого Huawei начала развивать собственную операционную систему Harmony, а суббренд Honor выделили в независимую компанию. В Россию Huawei поставляла в основном ноутбуки.

По данным источника газеты в одном из операторов связи, в III квартале в России продали 127 тыс. смартфонов Huawei на 2,9 млрд руб. Это рост на 25% в штучном и на 82% в денежном выражении по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Аналитик TelecomDaily Илья Шатилин отмечает, что Huawei не опасается вторичных санкций за работу в России. Импорт двух других китайских брендов, ZTE и Honor, полностью прекратился в марте. Их доля за девять месяцев составила по 1,5% на каждый.

В GS Group сообщают, что всего за девять месяцев в Россию ввезли 19 млн смартфонов на сумму 364 млрд руб. В количественном выражении это снижение на 23% год к году. Аналитики считают, что российский рынок смартфонов восстановится в последующие годы, но уровень прошлых лет не превысит.

В тройку лидеров по поставкам смартфонов в страну вошли Xiaomi, Samsung и Realme: их доля на рынке составила 35%, 15% и 14,6% соответственно. Импорт iPhone снизился на 58%, а доля Apple сократились до 7,3% — падение почти в два раза.

Узнайте больше

По данным китайской таможни, в августе объем поставок китайских смартфонов в Россию в августе вырос почти в пять раз. В количественном выражении он составил 2,9 млн штук, а в денежном — $421 млн. Рост год к году составил 5,5%.