Новости

Экс-управляющий директор «Яндекса» оспорил в суде санкции Евросоюза

Бывший управляющий и гендиректор «Яндекса» Тигран Худавердян подал иск к Совету ЕС из-за введения против него санкций. Он отметил, что не поддерживает «военную спецоперацию» на Украине, и потребовал возместить ему судебные расходы.

Бывший управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян потребовал через суд отменить санкции, введенные против него Евросоюзом. Иск в Европейском суде в Люксембурге был зарегистрирован 7 июня.

Худавердян отметил в заявлении, что Совет ЕС не назвал конкретные причины введения ограничений, а по тем, что указаны, не приведено достоверных доказательств.

По словам бывшего управляющего директора «Яндекса», он не поддерживает «военную спецоперацию» на Украине, а сама компания не является «существенным источником дохода для правительства России» и «ключевым элементом» в сокрытии информации о действиях на Украине.

Худавердян также потребовал возместить ему судебные расходы.

Тигран Худавердян стал управляющим директором группы компаний «Яндекс» в 2019 году. В середине марта 2022 года его назначили на пост гендиректора, с которого он ушел спустя сутки после того, как попал под европейские санкции.

3 июня со всех постов в «Яндексе» ушел Аркадий Волож, который также попал под санкции ЕС. Совет директоров компании назвал их несправедливыми.

В конце июля издание The Bell узнало, что Аркадий Волож ведет переговоры о выведении части проектов «Яндекса» за рубеж. Речь идет про беспилотники, облачные сервисы, «Яндекс.Практикум» и «Яндекс.Толоку».