Новости

The Bell: отказ Воложа от контроля в «Яндексе» позволит вывести часть его проектов за рубеж

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож начал переговоры, чтобы обменять контроль над компанией на возможность вывести часть ее проектов за рубеж. Об этом сообщил The Bell со ссылкой на источники. Речь может идти про беспилотники, облачные сервисы, «Яндекс.Практикум» и «Яндекс.Толоку».

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож может обменять контроль в компании на возможность вывести часть ее проектов за рубеж, сообщает The Bell. В частности, речь идет о беспилотниках, которые изначально были ориентированы на западные рынки, а сейчас необходимые для них процессоры не ввозят в Россию.

Кроме беспилотников, вывести за рубеж могут облака и образовательный проект «Яндекс.Практикум». По словам одного из источников, список еще не определен и в него могут добавить «Карты» и «Навигатор». Успешные в России проекты продолжат развивать и внутри страны, но компания поделится правами на их работу за рубежом.

Другой собеседник отметил, что речь не идет про строгое разделение на российское и международное направления «Яндекса». Вместо голландской Yandex N.V. у российской части «Яндекса» может появиться другая материнская компания. Пул инвесторов тогда получит небольшой пакет акций компании.

Его возможными участниками источники назвали структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других российских бизнесменов, у которых есть «достаточно свободных средств». Контроль над компанией могут оставить текущему топ-менеджменту, поскольку смена руководства не обсуждается.

Окончательной схемы реорганизации пока нет. Ее должны будут поддержать акционеры «Яндекса», в том числе крупные западные фонды, объясняют источники.

По итогам II квартала общая выручка «Яндекса» выросла на 45%, до 117,7 млрд руб. Чистая прибыль составила 13,1 млрд руб. Однако компания отказалась от прогноза финансовых показателей по результатам года.

В конце июля «Яндекс» возобновил наем сотрудников, приостановленный в конце февраля. Компания открыла 2 тыс. вакансий и скоро опубликует новые. Самая востребованная позиция — бэкенд-разработчик, также «Яндекс» ищет менеджеров проектов, аналитиков, дизайнеров и маркетологов.