Новости

Ученые разработали метод, позволяющий рассчитать максимально возможную продолжительность жизни человека

Ученые из России, Сингапура и США разработали тест, который по анализу крови определяет общий уровень физиологической устойчивости организма. Полученный показатель они назвали DOSI — индикатор динамического состояния организма. Он отражает скорость старения и позволяет оценить теоретическую продолжительность жизни конкретного человека и людей в целом, пишет РИА «Новости».

Исследователи проанализировали данные продольных анализов крови человека из Национального исследования здоровья и питания США и биобанка Великобритании. В результате они обнаружили, что DOSI зависит от возраста, наличия заболеваний и образа жизни.

Показатель изменяется с годами ― DOSI увеличивается с возрастом пропорционально времени восстановления после болезней, частого недосыпа и сильных нагрузок. Иными словами, с увеличением DOSI организм стремительнее теряет свою физиологическую устойчивость.

Исходя из этого, расчетным путем ученые получили максимально возможную продолжительность жизни человека. Она составила от 120 до 150 лет ― в этом возрасте устойчивость приближается к нулю, говорится в исследовании.

Петр Федичев,

руководитель исследования, сотрудник Московского физико-технического института (МФТИ)

«Старение человека проявляет универсальные черты, присущие сложным системам, находящимся на грани распада. Мы приходим к выводу, что критичность, приводящая к смерти, является неотъемлемым биологическим свойством организма, которое означает фундаментальный или абсолютный предел продолжительности жизни человека».

По его словам, эта работа показала, что концепции, заимствованные из физических наук, могут использоваться в биологии для исследования различных аспектов старения, а также помочь в разработке эффективных мер для замедления этого процесса.

Основательница health tech компании AIBY Оля Осокина в комментарии для Inc. сказала: «Ученые ввели новый индекс DOSI— индикатор динамического состояния организма. Он означает, что при условии введения новых правил игры в свою жизнь – снижения стресса, изменения молекулярного состава крови с помощью микро и макроэлементов – можно изменить состояние, а соответственно, повлиять на индекс. Однако, все исследования, что построены на изучении крови, имеют до 20% вероятности ошибки модели. Для того, чтобы построить свой индекс, необходимо до 5 раз минимум сдать кровь в разных состояниях. Для достоверности лучше сдавать биохимический анализ крови разные дни недели, так как показатели будут отличаться».

Авторы исследования отмечают, что разработанный метод впервые дает возможность оценить теоретически возможную продолжительность жизни для каждого конкретного человека, в отличие от других методов, определяющих только биологический возраст.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.