Новости

Секретный стартап бывших сотрудников Apple привлек $100 млн от Microsoft и создателя ChatGPT

Стартап Humane, основанный бывшими сотрудниками Apple, мужем и женой Имраном Чаудри и Бетани Бонджорно, объявил о привлечении очередного раунда инвестиций в $100 млн от LG, Volvo и ряда других крупных инвесторов. Какой именно продукт создает Humane, окутано тайной, но он, судя по патентным заявкам, связан с носимыми гаджетами и интегрированным в них искусственным интеллектом.

Что случилось

Американский стартап Humane супругов Имрана Чаудри и Бетани Бонджорно, бывших дизайнера и инженера Apple, привлек раунд инвестиций серии С размером в $100 млн. В длинном списке инвесторов самыми заметными оказались фонд Kindred Ventures (возглавил раунд), LG Technology Ventures, Microsoft, Volvo Cars Tech Fund, фонд Tiger Global, Qualcomm Ventures, SK Networks и OpenAI (создатель ChatGPT). До этого стартап уже привлек $130 от ряда инвесторов, включая генерального директора Salesforce Марка Бениоффа.

Почему это важно

Чаудри и Бонджорно развивают Humane уже пять лет, но какой именно продукт создает компания, широкой общественности до сих пор неизвестно.

Журналисты TechCrunch изучили патентные заявки, которые подавал Humane, а также проанализировали список инвесторов проекта и сделали вывод, что речь идет о носимом гаджете со встроенным искусственным интеллектом. В 2020 году Humane подал заявку на регистрацию «носимого на теле устройства», в котором вместо дисплея используется «лазерная проекционная система» — по сути проекционные очки дополненной реальности, которые могут идентифицировать объекты в реальном мире и использовать их в дополненной реальности. Кроме того, три года назад Humane нанимала Android-разработчиков для создания приложений для «персональных прямых трансляций», отмечают журналисты.

Рассказать о проекте, который обсуждает все американское венчурное сообщество, основатели планируют уже весной 2023 года.

Контекст

TechCrunch отмечает, что носимые гаджеты с функцией дополненной реальности не имеют большого успеха на потребительском рынке: авторы вспоминают историю стартапа Magic Leap, который привлек $3,5 млрд от крупных инвесторов, включая Alphabet, но не смог разработать подходящий для рынка потребительский продукт и переориентировался на B2B-продажи.

Имран Чаудри и Бетани Бонджорно уволились из Apple несколько лет назад. По словам технологического блогера Джона Грубера, ушли они в плохих отношениях с руководством — в частности, они были недовольны тем, что их личные заслуги не оценили по достоинству, приписав их всей команде.

Мнение

Стив Джанг, основателя и управляющий партнер фонда Kindred, возглавившего раунд инвестиций в Humane:

«Когда я впервые встретился с командой Humane и возглавил их посевной раунд в 2019 году, мы были поражены их видением ИИ и будущего этой отрасли. Основатели, Бетани и Имран, а также большая часть команды пришли из Apple и участвовали в разработке и создании платформы iPhone, iPad, Watch и iOS. Работая там, они испытали и мощь, и ограничения эпохи смартфонов. Я был в восторге от их идеи создать более гуманный и персонализированный опыт совместной работы человека и технологий».