Новости

Основатели Hyperloop One рассматривают Россию для первого запуска Hyperloop

Сверхскоростные поезда системы поездов Hyperloop с высокой вероятностью появятся не в Соединенных Штатах. При этом существуют вполне приличные шансы, что Россия станет первой страной, где появится Hyperloop, рассказал в интервью агентству ТАСС Джош Гайгел, сооснователь и президент технологического отдела Hyperloop One.


Сейчас Hyperloop One ведет переговоры о создании системы Hyperloop в Объединенных Арабских Эмиратах, Финляндии и Нидерландах. В компании рассчитывают начать возведение системы в 2021 году. Чтобы начать производство, компании потребуется привлечь «пару сотен миллионов» долларов. Всего компания привлекла около $160 млн инвестиций.


Джош Гайгел

президент технологического отдела Hyperloop

«Я бы очень удивился, если бы США стали первыми. …Многие другие страны более прогрессивны с точки зрения регулирующих норм и выдачи лицензий».

В России планируют построить пробную линию Hyperloop из порта Зарубино в китайский Хуньчунь длиной 65 км, напоминает агентство. По мнению Шервина Пишевара, председателя совета директоров и сооснователя Hyperloop One, система сверхскоростных поездов может быть полезна в крупных портах: Hyperloop позволит операторам портов перенести часть нагрузки вглубь территории.

Напомним, в январе 2017 года министерство транспорта России создало рабочую группу, которая будет заниматься развитием технологии гиперзвуковых вакуумных поездов Hyperloop в России. В сентябре прошлого года владелец группы «Сумма» и совладелец Caspian CV Зиявудин Магомедов объявил о планах по запуску в 2024 году поездов Hyperloop между Москвой, Сочи и Санкт-Петербургом. Магомедов входит в совет директоров Hyperloop One.

Идею сверхскоростных поездов Hyperloop в 2012 году предложил Илон Маск. В 2013 году он оценил стоимость реализации этого проекта в $6—7,5 млрд. Однако Маск отказался от плана по реализации проекта, сосредоточившись на работе в Tesla и SpaceX. Реализацией идеи занялись компании Hyperloop Transportation Technologies и Hyperloop One. Однако в августе этого года стало известно, что Илон Маск планирует построить свой вариант Hyperloop.