Новости

Прототип Hyperloop в Южной Корее достиг рекордной скорости — 1019 км/ч

Фото: Korail

Прототипу Hyperloop в Южной Корее удалось достичь рекордной скорости ― больше 1000 км/ч, пишет Independent. Это произошло всего через несколько дней после первых успешных испытаний разработки Virgin Hyperloop с пассажирами.

Корейский научно-исследовательский институт железных дорог (Korail) объявил, что высокоскоростной вакуумный поезд развил максимальную скорость в 1019 км/ч. По данным Business Korea, испытание проводилось на масштабной модели и является первым в мире. Предыдущая максимальная скорость, также установленная Korail, составляла 714 км/ч.

Южная Корея намерена запустить сеть Hyperloop к 2024 году. Если эти планы осуществятся, это позволит сократить время в пути между Сеулом и Пусаном с 3 часов до 30 минут. В стране уже есть высокоскоростные поезда, обслуживающие этот маршрут, но правительство стремится сделать передвижение по нему еще быстрее, уточняет издание.

Впервые идею высокоскоростных вакуумных поездов предложил глава Tesla и SpaceX Илон Маск. Он заявил, что любой желающий может ей воспользоваться, а у него нет времени сосредоточиться на разработке.

С тех пор к разработке приступили несколько компаний. Наиболее «многообещающими» в этом списке являются Hyperloop TT (Hyperloop Transport Technologies) и Virgin Hyperloop, уточняет Independent.

На этой неделе Virgin Hyperloop провела первое испытание своей разработки с пассажирами ― испытания прошли на полигоне DevLoop компании в пустыне недалеко от Лас-Вегаса. Капсула Pegasus разогналась до 160 км/ч на трассе протяженностью 500 м.

Ранее компания провела более 400 тестов на этом треке. Pegasus представляет собой уменьшенную версию того, что, как надеется Virgin Hyperloop, станет полноразмерной капсулой, способной перевозить до 23 пассажиров.

Среди других стран, которые в настоящее время рассматривают эту технологию ― Франция, Индия, Саудовская Аравия и Великобритания.

По словам генерального директора Hyperloop TT Дирка Алборна, у Южной Кореи действительно есть шанс стать первой страной, которая внедрит Hyperloop в систему общественного транспорта, поскольку в этой стране проще получить необходимые разрешения, уточняет Independent.