Новости

Владельцы Hyundai смогут управлять автомобилями с помощью iPhone и Apple Watch

Hyundai и ее суббренд Genesis летом 2022 года начнут поддерживать функцию «цифровой ключ», или CarKey, от Apple, узнал Bloomberg.

Чтобы удаленно разблокировать и завести машину, сейчас водители Hyundai могут воспользоваться приложениями для iOS, включая MyHyundai и Genesis Intelligent Assistant.

Поддержка CarKey сделает этот процесс проще. Пока «цифровой ключ» на базе NFC-чипа работает только на Android-смартфонах.

Впервые Apple представила функцию «цифровой ключ» в 2020 году, но до сих пор она работала только с некоторыми моделями BMW. Bloomberg не уточнил, будет ли Hyundai использовать сверхширокополосную связь (UWB), которая позволяет разблокировать машину, не вынимая телефон из кармана, или только NFC-чип.

Bloomberg отмечает, что партнерство кажется неожиданным после сорвавшейся в начале прошлого года сделки между Hyundai и Apple по производству автомобиля Apple Car.

По одной из версий Reuters, от сотрудничества могла отказаться Apple из-за утечки информации о потенциальном партнерстве. Компания, которая держит в секрете планы по выпуску продуктов, не подтверждала факт переговоров с Hyundai. С другой стороны, переговоры мог сорвать и южнокорейский автопроизводитель, которому в альянсе выделялась скромная роль поставщика комплектующих.