Новости

Hyundai построит завод по производству электромобилей в США стоимостью $6,5 млрд

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai объявил о планах открытия завода по производству электромобилей в Джорджии. В этом же штате готовится начать строительство своего завода производителей электрокаров Rivian.

Завод Hyundai в Джорджии стоимостью $6,5 млрд будет способствовать достижению цели штата по превращению в крупный региональный центр индустрии электромобилей, пишет TechCrunch. По словам чиновника, по мере роста продаж электрокаров Джорджия стремится создать замкнутую аккумуляторно-электрическую экосистему.

В нее входят добыча редкоземельных металлов, производство аккумуляторов и микросхем, а также производство автозапчастей. Капиталовложения Hyundai, в том числе $1 млрд от независимых поставщиков, стали крупнейшей сделкой по экономическому развитию, заключенной Джорджией.

Hyundai рассчитывает создать 8,1 тыс. рабочих мест на новом заводе. Производство на еще не построенном объекте начнется в 2025 году, завод сможет выпускать 300 тыс. автомобилей в год.

Джорджия стала агрессивнее в своих усилиях по привлечению производителей, предоставив Rivian крупнейший в истории штата пакет стимулов в размере $1,5 млрд для строительства завода на 2 тыс. акров. Взамен Rivian пообещала к концу 2028 года нанять 7,5 тыс. рабочих со средней годовой зарплатой в $56 тыс.

Однако проект вызвал споры среди местных жителей: их беспокоят вопросы сохранения земли и использования налогов. Rivian планирует начать строительство завода этим летом и открыть его к началу 2024 года.