Новости

Rivian построит новый завод в США стоимостью $5 млрд

Производитель электромобилей Rivian построит второй завод в штате Джорджия, который по производственной мощности вдвое превышает завод компании в штате Иллинойс. Завод будет выпускать 400 тыс. электромобилей в год. Кроме того, на нем будут производить аккумуляторные батареи.

Строительство нового завода Rivian начнется летом 2022 года, а производство — в 2024 году, пишет TechCrunch. Компания объяснила в письме акционерам, что выбрала Джорджию для строительства завода из-за сочетания устойчивых бизнес-операций, кадрового потенциала и удобной локации с точки зрения логистики.

На заводе буду проектироваться и разрабатываться электромобили Rivian следующего поколения. Сейчас компания выпускает грузовик R1T, внедорожник R1S и фургон для сервисов доставки. Amazon, владеющая более 20% акций Rivian, стала первым покупателем этого фургона с первоначальным заказом на 100 тыс. автомобилей.

Rivian планирует инвестировать в аккумуляторные технологии по всей цепочке ценности (value chain), включая составление химических формул для аккумуляторных элементов, поиск сырья и производство элементов. Система электропривода будет еще одним инвестиционным приоритетом, следует из письма акционерам.

Rivian продолжит инвестировать во взаимодействие с клиентами и клиентский опыт, включая программу членства и программное обеспечение для управления автопарком для коммерческих клиентов.

Компания планирует развивать инфраструктуру обслуживания и зарядки электромобилей. К концу 2021 года у Rivian будет более 60 мобильных сервисных фургонов и восемь сервисных центров, расположенных в Калифорнии, Колорадо, Иллинойсе, Нью-Йорке, Юте и Вашингтоне.