Новости

Hyundai и Kia выплатят до $200 млн из-за отсутствия противоугонной системы в некоторых моделях

В соцсетях завирусились ролики о простоте угона некоторых моделей Hyundai и Kia. Это привело к всплеску краж автомобилей этих производителей. Компании возместят убытки, обновят ПО и распространят противоугонные средства.

Автопроизводители Hyundai и Kia согласились выплатить до $200 млн для урегулирования коллективного иска от жертв угона, пишет The New York Times. Мировое соглашение может коснуться около 9 млн автомобилей на территории США.

Пострадавшие заявили, что Hyundai и Kia не оснастили некоторые модели 2011-2022 годов выпуска иммобилайзером — противоугонной системой. Дополнительным недостатком конструкции они также отметили легкий доступ к системе зажигания.

В TikTok и на YouTube начали появляться ролики, демонстрирующие простоту запуска двигателя чужого автомобиля Hyundai или Kia. Популярность таких видео привела к резкому росту краж машин этих производителей.

Точное количество угнанных автомобилей по этим роликам неизвестно. По данным Национального управления безопасностью движения на трассах США, Kia Challenge в TikTok спровоцировал как минимум 14 ДТП по всей стране и восемь смертей.

Компании-автопроизводители возместят убытки пострадавшим от угонов. Также Hyundai и Kia планируют бесплатно обновить программное обеспечение автомобилей и распространить блокираторы руля и другие противоугонные средства.