Новости

Hyundai презентовал экзоскелеты. Они упростят тяжелую физическую работу

Фото: официальный сайт Hyundai

Южнокорейский производитель автомобилей Hyundai презентовал экзоскелет Wearable Vest EXoskeleton (VEX). Он помогает человеческому телу во время тяжелой физической работы, говорится в официальном блоге компании.


Скелет работает без аккумулятора и весит всего 2,5 кг, при этом он способен увеличить грузоподъемную способность человека на 5,5 кг. Особенно эффективным устройство оказывается при выполнении работ, во время которых нужно держать руки над головой.

Серийное производство VEX компания планирует запустить уже в декабре, сейчас технологию тестируют на двух американских заводах. В проморолике разработки также показаны и другие варианты скелетов — например, один из них помогает людям с инвалидностью, другой позволяет сидеть без стула.

Представители Hyundai рассказали, что хотят внедрить экзоскелеты в работу своих сотрудников. В компании уверяют, что VEX будет стоить на треть дешевле аналогичных разработок, которые уже есть у Ford и General Motors. Сейчас средняя цена экоскелета составляет примерно $5 тыс.

Ранее Inc. рассказывал, что исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) призвали делать роботов, которые помогают людям, а не заменяют их. По мнению ученых, стремление заменить людей роботами плохо влияет не только на сотрудников, но и на прибыль компаний.